18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Медицина

За укус ребенка собакой на хозяина можно возбудить уголовное дело

Разъяснение дал адвокат Сергей Русинов

Пострадавший от укуса домашней собаки породы спаниель 12-летний мальчик после оперативной помощи в КДМЦ сейчас проходит лечение в детской поликлинике по месту жительства. За состоянием здоровья ребенка следит врач-травматолог, ему делают перевязки.

 

Как ранее сообщали «Челнинские известия», школьник гулял во дворе своего дома. Увидев собаку породы спаниель, онподошел к ней поиграть. Неподалеку находилась хозяйка животного - 45-летняя жительница этого же дома.Но домашняя собака неожиданно напала на ребенка, укусила его и поранила нижнюю губу и мягкие ткани лица.

 

Что могут предпринять родители потерпевшего ребенка в связи с таким несчастным случаем?

 

Адвокат Сергей Русинов

 

– Нужно знать ключевой момент: хозяйка полностью отвечает за свое животное, и ответственность за вред полностью несет она сама, – проинформировал адвокат с 30-летним стажем работы Сергей Русинов. Это преступление совершено по неосторожности, ведь женщина вывела на прогулку собаку без намордника и поводка. Ее можно привлечь к ответственности. Наказание зависит от вреда здоровью.

 

Для этого родителям потерпевшего ребенка необходимо выполнить следующее:

 

1. Обратиться в следственный отдел с заявлением для возбуждения уголовного дела в отношении владелицы животного.

 

2. Обязательно необходимо представитьдокументы: справку из КДМЦ и акт судмедэкспертизы о причинении травмы.

 

3. Независимо от степени укуса можно от владелицы животного потребовать компенсацию материального и морального вреда – деньги сначала понадобятся на лечение, услуги детского психолога. А позже – на косметическую операцию, которую резонно проводить в государственной клинике и предоставить справку об оплате.

 

4. Собрать документы о размере вреда: чеки на лекарства, медицинские процедуры и расходные материалы.

 

5. Предложить хозяину собаки выплатить компенсацию добровольно. Но никогда не делайте этого устно. Даже если обещают возместить вред и извиняются, нужна письменная претензия. Можно вручить бумагу под подпись или отправить заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Если хозяин выплатит компенсацию добровольно, подпишите с ним соглашение. Тогда получится обойтись без разбирательства в суда.

 

 

 

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?