18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Топ 5 горячих новостей

Чем Николай Лемаев прославил Татарстан

Его имя вошло в четверку финалистов, в честь одного из которых – по итогам голосования - назовут аэропорт «Бегишево»

14 ноября, основателю нефтехимии Татарстана Николаю Лемаеву исполнилось бы 89 лет. Он стоял у истоков создания нефетеперерабтывающего комплекса республики, его деятельность полностью изменила облик Нижнекамска и всего нашего региона.

 

В Нижнекамск он приехал в 1963 году, когда это был заштатный городишко, где о добыче и переработке нефти ничего не слышали. Под руководством Николая Лемаева был построен в кратчайшие сроки Нижнекамскнефтехим, а город превратился в крупный промышленный центр региона. 

 

Имя Лемаева связано с рождением и организацией серийного выпуска прогрессивных видов продукции нефтехимии, широко используемых во многих отраслях экономики нашей страны – это синтетические каучуки, мономеры, этилен, пропилен, этилбензол и стирол. Кроме того, под его руководством в Нижнекамске начали выпускать товары народного потребления.

 

Он 22 года возглавлял предприятие, которое сам же и построил, а потом в 1985 году перебрался в Москву, где сначала был назначен заместителем министра нефтехимической промышленности СССР, а потом и министром. 

 

Имя Николая Лемаева вошло в четверку финалистов, которые претендуют на то, чтобы в их честь был назван аэропорт «Бегишево». Народное голосование заканчивается 30 ноября. 
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос