18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Топ 5 горячих новостей

Специалисты не советуют заводить детей во время карантина

Специалисты не советуют заводить детей во время карантина

Это мнение ученых из Университета Мэриленда США

Некоторые люди решили, что карантин – хорошее время, чтобы завести детей. Однако ученые из Университета Мэриленда США не советуют этого делать, сообщает ridus.ru со ссылкой на журнал Nature Communications.

 

Длительный страх и беспокойство, которые вызывает набирающая обороты пандемия коронавируса, могут оказать влияние на будущее потомство. Все дело в том, что хронический стресс изменяет состав спермы мужчины. Они пояснили, что ребенок, который был зачат в стрессовой обстановке, развивается не так, как тот, которого зачали при благополучных обстоятельствах. Разница фиксируется, в частности, в развитии головного мозга малыша.

 

По словам экспертов, существует биологический механизм, связывающий стресс отца и развитие плода в утробе матери. Корни этого механизма уходят к внутриклеточным пузырькам – везикулам, которые отвечают за транспортировку белков, нуклеиновых кислот и липидов к созревающим мужским половым клеткам. Кроме того, гормоны стресса меняют состав РНК и белков в этих пузырьках, что приводит к изменениям в формировании мозга будущего ребенка.

 

Американские ученые предполагают, что такие изменения негативно отражаются на детях.

 

Чтобы не допустить непредсказуемых последствий для своих детей, от зачатия во время пандемии лучше отказаться. Но, если уж очень хочется, необходимо серьезно отнестись к своему физическому и психическому здоровью, говорят врачи.

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?