18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Топ 5 горячих новостей

Закрываем дачу на зиму: семь правил защиты садового домика

Закрываем дачу на зиму: семь  правил защиты садового домика

Что нужно сделать, чтобы весной застать все в лучшем виде

В октябре многие попрощаются со своими дачными участками до следующего сезона. В это время актуальным становится вопрос: как защитить свой дом от грызунов, воров, бездомных, а также пожаров и потопов.

 

1. Во время генеральной уборки выбросите все ненужные вещи и крепко задрайте окна, чтобы в них не осталось щелей.

 

2. Убедитесь, что в доме не осталось никакой еды. Даже соль способна привлечь мышей и других мелких животных, что уж говорить о муке и крупах. Даже хозяйственное мыло может стать пищей для голодных мышей. Так что увезите с дачи и его.

 

3. Заберите с огорода все заготовки– консервацию, варенья. Это может привлечь уже не животных, а людей без определенного места жительства. Они же могут позариться на вашу технику: телевизор, электрочайник и даже холодильник. Последний, конечно, редко кто увозит в город, поэтому, оставляя его на даче, как следует вымойте его, просушите и оставьте дверцу приоткрытой, чтобы в нем не образовывалось затхлого запаха.

 

4. Опытные дачники советуют делать на участке схроны, куда можно спрятать электроплитку, косилку и даже велосипед, иногда для этих вещей нет места в городской квартире или гараже. Выкопайте на участке незаметный погреб или сделайте нишу в стене, которую можно замаскировать обоями или загородить ее шкафом.

 

5. Постельное бельё, летние вещи и посуду оставить на даче можно, но лучше тщательно упаковать их в полиэтиленовые пакеты или чемоданы – от мышей.

 

6. Оставляя дачу на зиму, отключите электричество, выкрутите пробки. Очень часто пожары на зимних дачах происходят из-за неисправной проводки.

 

7. Слейте воду из всех баков, рукомойников, шлангов, чтобы в холода она не превратилась в лед. Он может повредить емкости.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (2)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?