16+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Справочник района

Здесь вы найдете много полезной информации

80-летие Победы

Для строительства самолета пасечник Ахметов продал мед, серебряные часы и шубу жены

Для строительства самолета пасечник Ахметов продал мед, серебряные часы и шубу жены

Его именной самолет участвовал во многих боевых операциях

В годы Великой Отечественной войны одним из инициаторов всенародного движения по сбору средств на нужды фронта в наших краях стал Хазиахмет Ахметов из села Калмия Мензелинского (сейчас Тукаевского) района.

 

«Он считал своим долгом помочь защитникам нашей Родины, и уже после войны в селе в память о патриотическом поступке многодетного отца появилась улица имени Хазиахмета Ахметова, – рассказала «Челнинским известиям» начальник архивного отдела управления делопроизводством исполкома г. Набережные Челны Нэля Хазрятова. – На фронте воевал его сын, пасечника не взяли по возрасту».

 

Дом Хазиахмета Ахметова

 

Когда началась война, пасечнику колхоза «Красная звезда» Хазиахмету Ахметову было 55. У него была непростая судьба: еще в Первую мировую войну, в 1916 году, раненым он попал в плен. Его помощником в свое хозяйство взял помещик. Там Хазиахмет абый усвоил премудрости работы на пасеке. В 1918 году вернулся в родное село, где жители избрали его председателем сельсовета. В 1930 году он стал членом коллективного хозяйства. Осуществил свою мечту- закончил курсы по подготовке пчеловодов, и на его пасеках насчитывалось около 400 голов пчел.

 

В тяжелое время, в 1943-м, когда люди в тылу жили впроголодь, пасечник смог собрать на строительство нового самолета большую сумму – 100 тысяч рублей. Он ездил на ижевский рынок и продал мед с двух пасек на 68 тысяч рублей, серебряные часы, подаренные за достойную армейскую службу, и приданое жены из сундука – каракулевую шубу. 

 

Из Казани в Москву на имя верховного главнокомандующего была направлена телеграмма о заказе на строительство самолета. В ответ Хазиахмет абый получил телеграмму со словами благодарности. Его именной самолет участвовал во многих боевых операциях, внес большой вклад в победу над врагом. На имя уважаемого сельчанина Ахметова в те годы пришли благодарственные письма от трудовых коллективов, воинских частей, совершенно незнакомых ему людей.

 

Фото: «Челнинские известия»

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (1)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос