Реклама
Реклама
Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Реклама
Автолюбитель

Для водителей вернули штрафы за парковку на газонах

В Татарстане вновь ввели штрафы за парковку на газонах и детских площадках

Депутаты Госсовета РТ сразу в трех чтениях приняли изменения в закон.

 

Законом вводится новая статья 3.17 КоАП РТ "Размещение транспортных средств на озелененных территориях, на детских и спортивных площадках, площадках для выгула животных, а также хозяйственных площадках, расположенных на придомовой территории". Суммы штрафов внушительные: от 2 до 3,5 тысяч рублей для физлиц, от 5 до 20 тысяч для должностных лиц и от 50 до 100 тысяч рублей для юрлиц. Штрафы будут взимать административные комиссии муниципалитетов.

 

При этом депутаты исключили из законопроекта возможность вынести предупреждение водителю-нарушителю, оставив только штрафы, так как спикер Госсовета РТ Фарид Мухаметшин счел норму "коррупционной". Закон вступит в силу после подписания его Рустамом Миннихановым. 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в Instagram, ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Поделиться:
Комментарии (34)
  • 21 февраля 2018 - 10:16
    лена
    газоны - за которыми ни кто не ухаживает,
  • 21 февраля 2018 - 10:20
    Аноним
    Народные избранники не нарушайте законы Российской федерации.
  • 21 февраля 2018 - 10:52
    :)
    Гаражи покупайте, нефиг под окнами пыхтеть!!!
  • 21 февраля 2018 - 11:01
    Вгд
    Да уж лучше неухоженные газоны чем кредитные тазики на них
  • 21 февраля 2018 - 11:01
    :)
    То есть Депутаты Госсовета РТ проигнорировали решение верховного суда РФ.Фактически они поставили себя выше Федерального центра и Верховного суда.А следовательно поставили себя выше закона. Нонсенс!
  • 21 февраля 2018 - 11:10
    20!8
    Лутче бы сделали парковки во дворах;
  • 21 февраля 2018 - 11:11
    :)
    В законодательстве нет юридического понятия ГАЗОН. Оно полностью отсутствует. Что это за «хозяйственные площадки» - юридической науке неизвестно (в законодательстве такое понятие отсутствует). "Размещение транспортных средств на озелененных территориях" - тоже весьма странная формулировка.Заросшая травой обочина может быть тоже приравнена к " озелененной территории". Странные законы пишут в РТ.Вы сначала предоставьте места для парковки,ну а потом пишите свои нелепости.
  • 21 февраля 2018 - 11:15
    Елена
    А что это такое? - «хозяйственные площадки» - Под это понятие можно и парковочные карманы подогнать.
  • 21 февраля 2018 - 11:21
    Андрей
    Дайте определение - что такое озелененная территория? Любой участок грунта, на котором травка пробилась? Съехал с асфальта - автоматом штраф?
  • 21 февраля 2018 - 11:43
    :)
    Не надо ставить транспорт ни где кроме автомобильных дорог или стоянок, в любом другом месте- штраф, все правильно. Продавайте свои кредитные тачки, ходите пешком!
  • 21 февраля 2018 - 12:10
    ох-хо-хо
    Если вы не знаете, что такое "озелененная территория" то это не значит, что такого понятия не существует. "Озелененная территория" - территория, на которой специально засеяна трава. Или участки, специально оставленные под траву и кустарники, цветы... Вам, что ли, делать нечего, что вы рассуждаете на темы, о которых не имеете понятия? Таких тем ведь очень много, и не только по тематике городской среды - не тратьте время...
  • 21 февраля 2018 - 12:16
    ОО7
    В законодательстве нет понятия культура, нравственность. И многое другое. Мы хотим чтобы были красивые чистые дворы. Будем лишь гладить. Мы хотим чтобы в подъезде было чисто. Будем лишь царапать стены. Мы хотим чтобы чтобы все ездили по правилам. Будем хомить. Закон ведь не запрещает!!!!! Почему-то то возле своей виллы, никто не поставит авто на.газон. Это потому что есть это моё. А всё что не моё, там можно плевать, ломать. Это наша позиция. ЭТО ПРОПИСАНО В ЗАКОНЕ. В ЧЪЁМ????
  • 21 февраля 2018 - 13:06
    :)
    По данным "Комсомольской правды", Россия с 2000 года списала около $140 млрд внешних долгов. Около $10 млрд РФ "простила" Вьетнаму, Сирии, КНДР, Афганистану и Монголии. Лидерами по списанным долгам российскому государству оказались Ирак ($21,5 млрд) и Куба ($31,7 млрд).Зато готовы содрать последние штаны с собственного народа
  • 21 февраля 2018 - 13:12
    Елена
    «Тот низкий рост цен на потребительские товары и услуги, который мы наблюдаем, сохранится низким и в будущем, — сообщил директор департамента исследований и прогнозирования Банка России Александр Морозов. Вот так смеётся над нами Центробанк и чиновники старательно опустошают карманы народа.
  • 21 февраля 2018 - 13:14
    Елена для неумного 007
    Если мы все продадим "тачки",то ты продашь последнюю рубашку чтобы заткнуть бюджетную и банковскую дыры.
  • 21 февраля 2018 - 14:11
    Дмитрий
    В Замелекесье ваще обнаглели, все кусты переломали, парковка на газоне, тратуаре или детской площадке норма, хотя место найти можно, но вот автолюбители чуть дальше пройти не хотят, надо в ГИБДД позвонить пусть рейд по Замелекесью проведут.
  • 21 февраля 2018 - 16:01
    Равиль
    Ну всё забегают опять тётки с фотоаппаратами из ЖЭКа
  • 21 февраля 2018 - 17:12
    Дмитрию
    Зачем ты людей обманываешь?Да нет у нас ни кустов ,ни газонов.Полтора года назад купили квартиру.Газонов не было,так и сейчас их нет.Сплошная грязь.
  • 21 февраля 2018 - 17:14
    :)
    По барабану.Пусть фоткают.Поймаю энтого фотографа - сожрёт свой фотоаппарат.
  • 21 февраля 2018 - 19:39
    ...пусть расширяют внутридворовые территории такая маленькая территория 20 лет назад была рассчитана на те времена ат теперь транспорта через 20 лет другое количество а парковычные места осталось столько что и 20 лет назад
  • 21 февраля 2018 - 20:47
    )))))))))) - 21 февраля 2018 в 11:11 :)
    Прежде чем купить авто - подумайте где его ставить будете....
  • 21 февраля 2018 - 21:43
    вера
    Уважаемые жители. В большинстве на придомовых территориях можно изыскать площадь для обустройства гостевых карманов. Просто у нас нет взаимного понимания среди соседей. Это печально. И для зеленой зоны хватит места и машины не будут стоять на проезжей части. Просто нужно друг друга услышать.
  • 21 февраля 2018 - 23:27
    21 февраля 2018 в 20:47 )))))))))) - 21 февраля 2018 в 11:11 :)
    пРЕЖДЕ ЧЕМ РОЖАТЬ ДЕТЕЙ - пОДУМАЙТЕ ГДЕ ОНИ РАСТИ БУДУТ И ЧЕМ ТЫ ИХ КОРМИТЬ БУДЕШЬ.
  • 22 февраля 2018 - 08:10
    Понастроят дома в притирку, что даже телевизор можно не покупат, а смотрет у соседа из соседнего дома.Если в доме 100 квартир должно быть и место парковочное на 100 машин.Вроде все так очень просто.
  • 3 марта 2018 - 14:18
    Петрович
    Во дворе домов 6/01 , 6/15 и 6/11 на ночь паркуются до 150-160 автомобилей на ночь .Раньше было меньше и не парковались на тротуарах. Нынче занимают 2/3 тротуара и с детскими колясками по тротуару не проехать .Приходится ехать по дороге , каждые 10-20 секунд , прячась между машинами , ибо интенсивность движения у нас высокая (вьезды во двор и выезды). В январе в доме 6/01 произошли 2 пожара , организованные психбольной 10 подьезда : ни одна из пожарных машин из-за плотной , двойной парковки ДАЖЕ вьехать во двор не смогла ! А если бы понадобилось спасать людей с верхних этажей ? А последние 2 года машины паркуются на дворовом газоне , на детских площадках . В том числе и зимой .Сейчас на ГАЗОНЕ стоит 11 автомобилей со стороны вьезда во двор- 4 и около мусорки - 7 . И хотя введена статья 3.17 КоАП РТ - никто мер не принимает. Участковому только лежачии больные не жаловались. Он что - в доле у этих нарушителей ? Снег в местах "стоянок" чёрный .
  • 3 марта 2018 - 15:23
    Петровичу
    А Ваша машина где стоит?
  • 3 марта 2018 - 15:48
    :)
    "на озелененных территориях," - В юриспруденции такого понятия даже нет.Хотите судебные иски? Вы их получите.)))
  • 3 марта 2018 - 15:50
    :)
    "а также хозяйственных площадках," - Таких площадок на придомовых территориях тоже нет.И юридического понятия такого нет.))) Смешно.Браво! Депутаты расписались в своей неграмотности и необразованности.)))
  • 3 марта 2018 - 15:51
    Петровичу
    Где вы зимой видели ГАЗОНы?Ну Вы сначала для себя проясните что это такое!Почему Вы не обращаетесь к своему депутату и не архитектору который нарисовал такой проект?Я хоть и пенсионер но работаю,а Вам видимо делать нечего раз машины считаете.Вам осталось считать еще воробьев и птиц сколько их в Вашем дворе!
  • 6 апреля 2018 - 17:48
    Сергей Петрович
    Во дворе дома 6/01 паркуется порядка 150-160 легковых автомобилей . Парковка осуществляется в 2 ряда : вдоль бровки дворового газона и с заездом двумя боковыми колёсами на тротуар . Второй вариант не позволяет полным , пожилым людям, людям с вещами в руках, матерям с младенцами в колясках проехать по тротуару (остаётся порядка 35-40 см свободного тротуара). Но есть НОВАЦИИ : после вьезда с проспекта Х.Туфан во двор (между 11 и 12 подьездами ) некоторые наглые водители не поворачивают направо или налево для поиска свободного места , а продолжают движение прямо - на газон . Сейчас в последнюю неделю там ( уже не на снегу, не на льду !!!) стоят в грязи , проделав канавы в оттаявшей земле 4-5 автомашин. И ни ГИБДД, ни ЖКЖ , ни участковый НИ РАЗУ не обратили на это внимание. Хотя ВСЕМ известно о ЗАКОНЕ , который подписал Президент РТ . Наши надзорные органы САБОТИРУЮТ президентские требования .Ему будет об этом жители дома отправят видео.
  • 6 апреля 2018 - 17:51
    Сергей Петрович
    Отвечаю : В ГАРАЖЕ .
  • 6 апреля 2018 - 18:35
    Петровичу
    Как я вижу у вас очень много свободного времени.Почему вам не засыпать черноземом эту канаву?Нельзя себя чувствовать гостем!Для самого же будет приятно .А когда станет тепло можете сеять траву.У вас потом аппетит хороший появиться и сладкий сон.
  • 28 сентября 2018 - 17:37
    Данил
    Если вся система только и заточена под коррупцию, то смешно говорить о коррупционной составляющей. Сам то Фарит Хайруллович, чист ли? Или играет на "быдло". Только они сейчас отработали лазейку пополнения "общака" путем увеличения сумм и количества штрафов, которые потом благополучно расхищают по собственным карманам, т.к. внебюджетные поступления не так контролируются, как бюджетные.
  • 2 октября 2018 - 11:34
    Макс
    В старой части города вообще проблема с парковочными местами. Это золотое дно для муниципального бюджета на ГЭСе. Есть дома вдоль которых только с заездом на бордюр или газон можно машину поставить. Это всех автовладельцев можно сразу штрафовать. Большие деньги платим жекам для обустройства и т.д. а толку нет. При чем сейчас активно взялись за штрафы! Любят у нас штрафовать. Предлагаю газете - напечатайте статью со взглядом водителей и их проблемами по парковкам и т.д.
Главное
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Актуальное видео
  • 24 февраля 2021 - 15:42
    Гонки на «Кубок Салавата-2021» в Набережных Челнах