18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Представитель президента Татарстана побывал на месте вырубленного сквера в Набережных Челнах

Представитель президента Татарстана побывал на месте вырубленного сквера в Набережных Челнах

Президент Татарстана Рустам Минниханов откликнулся на призыв жителей дома 17/03 в Набережных Челнах разобраться с ситуацией вокруг вырубки сквера в центре города. Выслушать мнение челнинцев относительно этого вопроса глава республики поручил заместителю руководителя аппарата президента РТ Ильнуру Гарипову. Вместе с мэром города Василем Шайхразиевым казанский чиновник провел встречу с челнинцами непосредственно на месте строительства выставочного центра.

Бизнесмен Дамир Бибишев и проект его выставочного центра

Напомним, сегодня во время визита в Набережные Челны президент республики Рустам Минниханов ознакомился с ходом строительства новой трамвайной ветки. Там сквозь толпу чиновников к нему прорвалась челнинка и пожаловалась на вырубку сквера около дома 17/03 нового города, где она проживает. Женщина попросила Минниханова разобраться в ситуации.

В 14 часов (на это время назначили встречу) на месте строительства выставочного центра Василя Шайхразиева и Ильнура Гарипова уже ждали несколько десятков жителей дома 17/03. Собравшиеся разбились на два лагеря: одни за строительство центра, другие - против. Первых, кстати, было больше.

Противники вырубки сквера и начала стройки, в большинстве пожилые люди, сразу же стали приводить чиновникам доводы и убеждать, что действия по строительству выставочного центра незаконны.

«Здесь росли красивые деревья, был обустроенный сквер, но потом приехали тракторы с полицией и выкорчевали все деревья. Мы, жители дома, тогда вышли на защиту сквера», - рассказывала одна из тех, кто против стройки.

Слева от Василя Шайхразиева - представитель президента РТ  Ильнур Гарипов

Но рассказ ей так и не дали завершить. Тут же посыпались другие мнения:

«На защиту сквера вышли не все жильцы дома, а лишь группа из пяти пенсионеров. Кому нужен был этот сквер с алкашами? Скажите спасибо, что нашлись люди, которые облагородят эту территорию», - вступили в спор сторонники стройки.

Представители старшего поколения обвиняли молодежь в том, что те куплены и высказывают не собственное мнение. Некоторые и вовсе подозревали, что пришедшие поддержать застройщика – не жители дома 17/03, а засланные актеры, и требовали показать прописку в паспорте. Сторонники стройки доставали документы и подтверждали прописку.

После долгих пререканий между сторонниками и противниками стройки в разговор вмешался мэр города Василь Шайхразиев.

«Я хочу напомнить, что земля, на которой ведется строительство выставочного центра и двух новых скверов, является муниципальной собственностью. Мы должны прислушиваться к мнению жителей, но не более того, - заявил мэр. – При этом, я говорил, что без решения жителей разрешение на строительство подписано не будет. Так вот, у меня есть документ с собрания жителей дома 17/03, в котором большинством голосов принято решение о строительстве выставочного центра. Кроме того, я хочу напомнить, что здесь будет обустроено два сквера стоимостью 15 миллионов рублей».

Лагеря «за» и «против» общего языка так и не нашли. Каждый остался при своем мнении. 

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?