18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Фестиваль цветов «Акварель» в Набережных Челнах пройдет под знаком розы (+афиша)

Фестиваль цветов «Акварель» в Набережных Челнах пройдет под знаком розы (+афиша)

На площади Азатлык 30 и 31 августа челнинцев ждет традиционный фестиваль цветов. В этом году символом праздника станет роза. Организаторы праздника обещают удивить горожан абсолютно новой концепцией фестивальных композиций.

Конкурсная программа фестиваля будет состоять из двух направлений. Одно из них – это конкурс на лучшее благоустройство, озеленение и цветочное оформление территории города. Он проходил заочно почти все лето, с 15 июня по 20 августа. А второе – конкурсы, организованные непосредственно на площади Азатлык в день  фестиваля. Самый главный из них – это выбор лучшей композиции фестиваля. В этом году все они посвящены теме «Сады и парки мира».

Устроители фестиваля решили отойти от привычных объемных фигур, которыми фестиваль изобиловал в последние годы. Горожан ждет новое интересное зрелище. Каждая конкурсная композиция будет представлять участок известного парка или сада той или иной страны мира или ландшафтную композицию в определенном национальном стиле - например, японский садик или мавританский дворик, французский или английский сад. В композиции будут не только клумбы, но и скульптуры, фонтаны, светильники, ограды. Даже в вечернее время можно будет полюбоваться фестивальными экспозициями, поскольку будет выполнена оригинальная ночная подсветка фигур. Такую красоту жалко разбирать через два дня, когда закончится фестиваль, поэтому решено, что композиции перенесут во дворы жилых домов, скверов и парков. Те, кто не успеет оценить изыски ландшафтных дизайнеров в августе, смогут сделать это в сентябре, объехав город.

В состязании на лучшее благоустройство выберут лучший цветник, лучший двор дома, лучшую территорию организации по благоустройству и озеленению, дом образцового содержания, в программу праздника войдет и подведение итогов конкурса среди дворников, сантехников  и управдомов. Кстати, к городским цветникам в этом году в конкурсе предъявляется одно новое требование – они должны на треть состоять из многолетних цветов и кустарников, чтобы и после окончания фестиваля украшатьЧелны. Тем более, на такие цветники не требуется ежегодная закупка рассады, через пару лет они сами будут служить поставщиками посадочного материала. Районные этапы этого конкурса уже прошли, жюри посмотрело около 60 цветников по всей территории города, теперь ему предстоит выбрать из них самый лучший.   

На площади Азатлык в этом году будет больше качелей, каруселей, надувных горок и батутов для детей, появятся спортивные тренажеры. Не обойдется на празднике и без традиционных конкурсов «Королева цветов», «Маскарадный костюм», «Прическа из цветов». Украшением фестиваля  станет  фейерверк  и выступление на площади Азатлык камерного оркестра «Провинция», для этого специально для горожан около сцены расставят стулья.  Чтобы не пропустить все эти интересные мероприятия, которые пройдут 30 августа, ознакомьтесь с афишей праздника. 

Программа фестиваля цветов «Акварель»

30 августа

10.00

- Театрализованное представление

- Дефиле участниц конкурсов «Королева цветов», «Маскарадный костюм», «Прическа из цветов»

11.00

- Открытие праздника

- Карнавальное шествие

- Награждение победителей во всех  конкурсах фестиваля

14.00

- Концерт от радиостанции «Татар радиосы»

15.00

- Развлекательная программа от радио «Европа +»

20.00

- Концерт камерного оркестра «Провинция»

21.00

- Салют

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?