18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Чудеса находчивости, или Как убрать челнинские дороги, лавируя между припаркованными машинами

Чудеса находчивости, или Как убрать челнинские дороги, лавируя между припаркованными машинами

Дорожники стараются быстрее восстановить порядок на городских дорогах после обильных снегопадов. Снег вывозится не только с основных городских магистралей, но и местных проездов. Но работы на местных дорогах ведутся с трудом, поскольку их обочины с двух сторон заставлены легковыми автомобилями, сетует начальник управления городского хозяйства и жизнеобеспечения населения Рафаиль Киямов.

Автомобилистов предупреждают заранее о графике уборки местных проездов: развешивают объявления на подъездах, дают сообщения в СМИ, к оповещению подключили  председателей ТОС  и специалистов районных администраций.  Самых  непослушных челнинцев, оставивших свои автомобили  на время расчистки проездов, оперативно  помогают найти сотрудники ГИБДД, которые работают совместно с дорожной службой.   

По местной дороге не то что спецтехника, легковая машина еле проходит

«Если бы не было припаркованных автомобилей, мы бы эти прилегающие к проспектам участки  чистили  вместе  с основными  дорогами. Проспект чистит колонна из  8 единиц  техники. В идеале, когда  появляется на пути местный заезд, две машины из этой колонны заходят на местную дорогу,  убирают ее, а затем выезжают и присоединяются  к основной колонне.  Но так, к сожалению, мы сейчас работать  не можем. Потому что по местной дороге  не то что колонна спецтехники, легковая  машина еле проходит», - пояснил трудности процесса уборки снега Рафаиль Киямов.

Рафаиль Киямов призывает соблюдать графики расчистки дорог две стороны: дорожников и автовладельцев

Единственный выход в создавшейся ситуации – четкое соблюдение графиков  двумя сторонами: ПАД и  автовладельцами, считают власти города. ПАД задействовал имеющиеся силы – 88 единиц техники. Круглосуточно борьбу со стихией ведут три звена - погрузчиков и «КАМАЗов» в трех районах города.  Зарплату за  декабрь  водители и механизаторы предприятия  получат своевременно, заверил чиновник. Нужно понимание автовладельцев, считают специалисты. Пока с хозяевами  авто  пытаются договориться по-хорошему: по номеру автомобиля их вычисляют и просят убрать  транспортное средство  с дороги.

«Мы работаем только  в рамках закона: не снимаем номера, без основания не эвакуируем»,- пояснил Рафаиль Киямов.  

Картина маслом: не хочу, и не буду убирать машину, а вы - как хотите

Коммунальщики надеются, что дело до эвакуации автомобилей не дойдет.  Но, как предупредил   Ильдар Аюпов,  исполняющий обязанности  заместителя начальника отдела ГИБДД города, согласно действующему законодательству  за стоянку  на проезжей части, при которой  будет создана помеха другим транспортным  средствам, предусмотрено административное наказание в виде штрафа в две тысячи рублей. При этом транспортное средство задерживается и помещается на специализированную стоянку, то есть эвакуируется.  

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?