18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Архитекторы предлагают сделать проспекты Набережных Челнов узнаваемыми

Они презентуют властям города проекты оформления остановочных павильонов и модульные элементы благоустройства.

Архитектор Ильдар Мирхазиянов со своей командой подготовил концепцию оформления трех проспектов Набережных Челнов -Московский, Сююмбике, Мира - в части остановочных павильонови модульных элементов благоустройства, чтобы они были узнаваемы среди жителей и гостей города.Такая политика должна касаться и отдельныхдомов и жилых комплексов,считает специалист по комплексному развитию территорий. Сейчасу нас нет единой стилистики, отмечает архитектор.


«Этот вопросмы предварительно обсуждали с руководством города. Предложения уже готовы, сейчас готовимся к презентации. В ходе подготовки мы с Горзеленхозом сделали анализ всего озеленения. Такой практики преждене было, - рассказал «Челнинским известиям» директор Закамского института развития территорий Ильдар Мирхазиянов. - Горзеленхоз сажал деревья без учета некой концепции застройки, архитекторы занимались лишь проектированием домов. Мы же считаем, что к освоению каждой территории надо подходить комплексно, тогда она будет действительно функционировать и дальше развиваться. Да,у нас проводят опрос жителей перед реализацией проекта застройки, но никто не спрашивает их после того, как проект реализуют - комфортно ли людям жить? Мы это все прорабатываем».
В качестве примера архитектор привел работу компании «Талан».


«Да, привносит новую для Набережных Челнов архитектуру своими жилыми комплексами, но она уже есть в других российских городах, где строит «Талан». А должно быть по-другому - в Челнах должны появляться дома, которые были бы характерны для нашей территории, национального менталитета. И люди бы их воспринимали, они были бы узнаваемы. Застройщик приходит в город - по своему строит коробки, а мы как были так и остаемся с этими коробками. Как в советские времена. Но от этого надо уходить - индивидуализировать свой город», - считает Ильдар Мирхазиянов.

 

Ранее мы сообщали, что на дорогу в Подсолнухи начали укладывать асфальтобетон
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос