18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Челнинка решила оформить опеку над малолетней внучкой, родившейся в иракской тюрьме

Сын женщины пропал без вести несколько лет назад.

В суде Набережных Челнов прошло заседание, материалы к которому могли бы послужить сценарием к драматическому фильму. В судебные истанции поступило обращение женщины с заявлением о признании своего сына безвестно отсутствующим. Она рассказала, что сын более 10 лет назад уехал в Египет и до определенного момента регулярно ей звонил. Но последние несколько лет перестал выходить на связь.

 

В 2021 году представитель Красного Креста сообщил, что ее сын пропал без вести, а по словам супруги сына, он погиб в Ираке еще в 2017 году. Жена пропавшего челнинца - гражданка одной из стран Ближнего Востока, была приговорена к пожизненному заключению и сейчас находится в тюрьме в Ираке. Там же она родила ребенка, которого решила отдать челнинской бабушке на воспитание.

 

В марте 2022 года челнинка обратилась в Центральный ОВД города с заявлением о пропаже сына, попросив признать его безвестно отсутствующим, чтобы установить факт рождения внучки и получить ее свидетельство о рождении.

 

Как говорится в материалах суда, пропавший мужчина еще в 2015 году был объявлен в розыск в качестве обвиняемого по уголовному делу за организацию преступного сообщества. В последующем был объявлен в международный розыск. В настоящее время уголовное дело приостановлено, так как гражданин о своем добровольном выходе из незаконного вооруженного формирования не заявил, а сведений о его нахождении на территории РФ не имеется.

 

Специалисты Российского центра судебно-медицинской экспертизы Минздрава РФ провели генетическое исследование биологических образцов снохи, малолетнего ребёнка и его бабушки с целью установления родства. Эксперты пришли к выводу, что родственниками они приходятся друг другу на 99,9991%.

 

По линии Посольства России в Ираке в компетентные органы был направлен запрос об истребовании документа, подтверждающего рождение внучки. Однако перспектива получения документа из Ирака весьма туманна.

 

Как разъяснили в загсе, при отсутствии свидетельства о рождении государственная регистрация рождения ребенка возраста от года и старше производится на основании решения суда. Сейчас девочка уже подросла - она дошкольного возраста. В итоге суд признал безвестно отсутствующим отца с начала розыскных мероприятий и пришел к выводу, что для передачи внучки родной бабушке требуется свидетельство о рождении ребенка. Теперь бабушка сможет оформить опекунство над ребенком.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?