18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Челнинские художники начали реставрацию скульптур Ханова

Челнинские художники начали реставрацию скульптур Ханова

В этом году обновят композицию «Пробуждение».

Команда художников Набережных Челнов приступила к главному этапу реставрации скульптур Ханова на бульваре Энтузиастов. Мастера начали наносить смальту на участках, где она отвалилась за долгие годы эксплуатации композиции. В этом году планируют обновить девять фигур композиции «Пробуждение» на бульваре Энтузиастов.  

 

В команде под руководством народного художника Татарстан, заслуженного художника России Владимира Акимова работают члены Союза художников РТ Лейсан Валиуллина, Гульнара Никитина, Вероника Семенова,  Лилия Сафина. Продолжительное время мастера готовили шедевры, чтобы нанести  самый интересный штрих.

 

«После того, как отключили фонтаны, зачищали всю имеющуюся смальту и снизу, и сверху – по всей поверхности фигур - кислотой, затем металлической щеткой, чтобы добиться яркости. Стекло долгое время находится в воде, и раньше его не чистили так тщательно. Для нас это первый подобный  опыт, этим он и ценен,  мы с воодушевлением работаем на таком объекте. Приходим каждый день с 7  часов утра», - поделилась эмоциями Лейсан Валиуллина.

 

 

«Заказали 200 кг смальты, думали хватит. Сейчас, когда почистили скульптуры, видим, что очень много мозаики не хватает. Материала очень много нужно, в том числе раствора уходит много», -дополняет Вероника Семенова.

 

«Нам понравилось, как материал подготовили для нас, нарезали кусочками, поэтому и долго ждали поступления. Оттенков смальты очень много: небесно-синий, голубой, бирюзовый, белый, желтый, оранжевые оттенки есть, прозрачные и переливающиеся, бордовый. Все оттенки, какие были использованы ранее.  Стараемся вписывать цвета в ту композицию, которую создал автор когда-то, не импровизируем.  Не  зря  у нас есть консультант Владимир Яковлевич, под его  надзором ведутся работы. Он создавал уже произведения из смальты», - поясняет Гульнара Никитина.

 

Реставрационные работы такого характера должны проводиться в сухую погоду, при плюсовой температуре, чтобы схватился раствор, на который прикрепляются кусочки смальты. Поэтому у художников очень жесткие сроки. Надо отметить, что челницы уже реагируют на происходящее на бульваре Энтузиастов.

 

 

«Две женщины, которые выгуливают собачек, постоянно подходят, смотрят: все ли на рабочем месте. А накануне, студент по имени Зульфат, который уже 10 лет в Челнах не живет и приехал в гости, посетил картинную галерею и подошел к нам, сфотографировался, выразил восторг, что композиции реставрируют, принес гостинцы к чаю», - отметили девушки. 

 

Школьники, которые идут через бульвар, также проявляют интерес к ремонту: спускаются к выключенным фонтанам. Главное,  чтобы горожане прониклись и сберегли красоту,  которая  создается не без труда, считают мастера.

 

 

 

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (1)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?