Реклама
Реклама
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Реклама
Город и горожане

Когда перестают выплачивать пенсию по случаю потери кормильца

На вопросы читателей «Челнинских известий» отвечает начальник Управления ПФР в г. Набережные Челны РТ (межрайонное) Эдуард Фаттахов.

«Я учусь в университете, по определенным причинам мне будет предоставлен академический отпуск. Меня волнует: перестанут ли мне выплачивать пенсию по случаю потери кормильца?»  Анастасия


                                                                                                                                                                 
– Право на пенсию имеют дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме до окончания ими обучения, но не дольше, чем  до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей.
Поскольку за учащимися очных образовательных учреждений, находящихся в академическом отпуске, сохраняется статус обучающихся (студентов), соответственно,  право на пенсию не утрачивается, и выплата пенсии не прекращается.

 

«Моему мужу в декабре 2019 года исполнилось 80 лет. Почему не увеличилась фиксированная выплата?»       Елена                                                                                                                                          
                                                                                                                                                                          

– Согласно статье 14 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»,  базовая часть трудовой пенсии по старости увеличивается в два раза лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами первой группы.
При наличии увеличения по обоим основаниям – установление первой группы  инвалидности  и достижение возраста 80 лет - увеличение пенсии производится только один раз, по основанию наступившему раньше. Поскольку фиксированная выплата к страховой пенсии вашему мужу уже увеличена за 1-ю группу инвалидности, то при достижении возраста 80 лет второй раз увеличению она не уже подлежит.

 

 «В начале декабря мой знакомый подал заявление по уходу за 80-летним пенсионером. Когда он начнет получать компенсационную выплату?» Марат 
                                                                                                                                                     

 

– Придется подождать – это связано с процедурой оформления документов.  По заявлению человека, осуществляющего уход за  лицом, достигшим  80 лет,  решение выносится  в течение 10 рабочих дней со дня его приема. Затем, после вынесения решения об установлении ежемесячной компенсационной выплаты,  в течение 15 рабочих дней формируются выплатные доставочные документы.

 

 Р.S. Если у вас есть вопросы к  начальнику Управления Пенсионного Фонда России по г. Набережные Челны Эдуарду Фаттахову, обращайтесь  в редакцию «Челнинские  известия» по телефону 46-42 54 или письменно  на электронную  почту  ch_izvest@mail.ru с пометкой «На рубрику «Вопрос Пенсионному фонду»


 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Поделиться:
Комментарии (0)
Главное
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Актуальное видео
  • 4 августа 2022 - 13:13
    Выбирайте товары отмеченные российским Знаком качества
Реклама
Опрос
Реклама
Реклама