18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Любой желающий может позвонить в колокола в храмах Набережных Челнов

Такая традиция есть только в первую неделю после Пасхи

В первую неделю после Пасхи, которая зовется Светлой седмицей, любой желающий может позвонить в колокола в храмах Набережных Челнов. Такая традиция существует давно и не только в челнинских церквях. Однако каждый храм по-своему организует это мероприятие.


Так, проще всего опробовать свои способности звонаря можно в приходе Свято-Вознесенского архиерейского подворья (Боровецкая церковь). Там специально выставили звонницу на улицу, чтобы она была доступна любому прихожанину. В храме Серафима Саровского в поселке ЗЯБ решили составить график, нюансы которого следует уточнять в самой церкви. Зато там праздничный трезвон можно будет устроить, поднявшись на самый верх на колокольню.


В храме бессребреников Космы и Дамиана (Орловская церковь) также подтвердили, что следуют этой традиции. Однако в этом году желающих позвонить в колокола пока не было. Возможно, это связано с коронавирусом, предположили в храме.


Колокольный звон организуют в первые семь дней после Пасхи, в часы между утренней и вечерней службами. Как правило, это время между 11 и 16 часами. Но лучше всего уточнять время непосредственно в храмах. Кроме того, перед поднятием на колокольню новички проходят небольшой инструктаж и сам процесс также осуществляется при непосредственном присутствии звонаря, так как колокольни являются объектом повышенной опасности, и ответственность за безопасность гостей ложится на сопровождающего.
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?