18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

На хадж в Мекку заявки подали более 100 челнинцев

Их возраст 30-79 лет

В мухтасибате Набережных Челнов нашему изданию сообщили, что мусульмане города уже начали подавать заявки на большой хадж в Мекку.

 

Время пребывания там приходится на период с 10 по 23 июня.

 

В настоящее время официальный оператор «ДУМ РТ Хадж» уже ведет прием документов и оплату за проезд от паломников.

 

Как мы узнали, из Набережных Челнов изъявили желание поехать на большой хадж более ста мусульман в возрасте от 30 до 79 лет.

 

Мы посчитали стоимость турпутевок на хадж с учетом курса доллара 80 рублей. Так, «комби»-класс (самолет и автобус) с вылетом из Москвы обойдется в 4500 долларов (360 тысяч рублей). С вылетом из Казани – в 4800 долларов (384 тысячи рублей).

 

Цена «стандарт»-класса с вылетом из Москвы - 5800 долларов (464 тысячи рублей). С вылетом из Казани - 6300 долларов (504 тысячи долларов).

 

При оформлении авиабилетов нужен заграничный паспорт нового образца, биометрический, со сроком действия на десять лет. При себе нужно иметь справки о прививках от дифтерии и менингита и сертификаты. Обязательна медицинская справка о состоянии здоровья от участкового врача. Кроме того, по распоряжению Минздрава РТ, сопровождать паломников будет медицинский работник.

 

Женщины до 45 лет могут совершить хадж только в сопровождении мужчины из числа ближайших родственников и не моложе 25 лет.

 

Официально сняты возрастные ограничения для паломников – ранее в связи с пандемией разрешалось выезжать в возрасте до 65 лет.

 

Кстати, для России на хадж выделена квота в количестве 25 000 мест.

 

Квоты для Татарстана будут определены в соответствии с заявленными потребностями. Судя по количеству заявок, на большой хадж планируется выделить 1500 мест.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?