18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Состоялись первые в истории Набережных Челнов гонки с собаками

Состоялись первые в истории Набережных Челнов гонки с собаками

Соревнования прошли в парке «Прибрежный»

Состоялся первый этап гонок с собаками «Камский берег – 2023». В парке «Прибрежный» спортсменам предстояло пробежать со своими питомцами дистанции на 3 и 5 километров. Участники приехали из разных городов: Ижевска, Казани, Нижнекамска, Зеленодольска, Чебоксаров, Нечкино и Мензелинска. 


После продолжительной регистрации спортсменов состоялось открытие гонок. Главная площадка, откуда зрители должны увидеть старты и финиши, уже заполнилась. В ожидании первых спринтов внимание зрителей привлекали ездовые собаки. Спортсмены не переставали проверять состояние своих нарт, лыж, общаться с любимцами и подбадривать их. Одетые в номерные манишки участники соревнования с радостью разрешали гладить животных. Сюда приехали как любители, так и «матёрые гонщики». 


Жительница Набережных Челнов Светлана Медуницына успела принять участие во многих подобных соревнованиях. Вот и в этот раз она вместе с якутскими лайками Сарой и Ришей готовится стартовать на нартах.


«Я и раньше участвовала - была в Самаре, Йошкар-Оле, Нижнекамске, по разным городам поездили-поездили и решили, что нужно и в Челнах организовать. Собрались с девчонками и создали здесь свой клуб по ездовому спорту. И вместе с клубом подумали о том, чтобы и в нашем городе тоже попробовать организовать соревнования».


Тем временем ведущий созывает зрителей зайти за ограждения вокруг стартовой дорожки и объявляет о готовящемся забеге в категории «нарта-спринт», на которую заявлено четыре человека - явно не любителей, потому как предстояло им пробежать на санях с питомцами пять километров. Знающие люди, особенно те, кто регулярно катается на лыжах, знают, что участников ждёт трасса с непростыми подъемами и длинным спуском, ведущую прямиком на набережную. 
Каждый участник стартует с интервалом в одну минуту. Зрители с любопытством смотрят на взаимодействия человека с собаками. Отличительной чертой ездового спорта с собаками от, например, скачек является то, что человек не может силой вынудить любимца бежать, если не сможет наладить контакт. Поэтому гонки с собаками – самая настоящая командная работа. Всем ли участникам удавалось быть на одной волне с собаками? Нет, иногда складывалось ощущение, что некоторые четвероногие гонщики просто не знали, что от них хотят. 


Вопрос, который волновал и организаторов, и участников соревновани, - изолированность трассы. Несмотря на обещание «Камского берега» задолго до начала гонок, что людей на трассе не будет, во время проведения заезда, судьям часто приходилось докрикиваться до лыжников, которых, кстати, было немало. 


Главный организатор гонок «Камский берег – 2023» Вера Большинкова рассказала о выборе трассы и нюансах подготовки ездовых собак.


«Гонку мы планировали уже больше двух лет провести, но никак не получалось: то разрешение не выдавали, то какие-то нюансы с документами мешали. Думали по поводу трасс. Самой идеальной считается эта. Почему? Во-первых, она всегда накатана, во-вторых, нигде нет такого места, где хотя бы половина трассы была освещена целиком. Старались, чтобы трасса всегда была хорошо освещена, чтобы участники никуда не врезались. Нам нужно, чтобы трассы были широкие, безопасные».
 

Ильнур Галиев

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?