Реклама
Реклама
Последние комментарии
Реклама
Криминал

Поиск Василисы Галициной: хроника надежд и отчаяния

Сегодня вечером стал известен страшный исход поисков 8-летней Василисы Галициной: расчлененное тело девочки нашли в Заинском районе. Задержанный вчера по подозрению в похищении девочки 30-летний житель Узбекистана сознался в совершении преступления и назвал место сокрытия тела убитой.

Почти четверо суток жители не только Набережных Челнов, но и всей страны с замиранием сердца следили за поиском маленькой девочки из многодетной семьи, пропавшей по пути из школы домой. Тысячи людей стали волонтерами: расклеивали листовки, обходили и объезжали окрестности. Они объединились в надежде найти девочку живой. Увы, надежды не оправдались

Напомним хронику этих трагических событий.

2 февраля 2013 года примерно в 20.00 в дежурную часть отдела полиции «Комсомольский» УМВД России по г. Набережные Челны поступило сообщение от родителей девочки о том, что их 8-летняя дочь Василиса Галицина не вернулась из школы домой.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что второклассница Василиса Галицина помимо общих уроков три раза в неделю посещала кружок хореографии в средней школе №5. В субботу, как обычно, занятие прошло с 14.30 до 16.00. Установлено, что последней, кто видела девочку, была мама ее одноклассницы. Она рассказала, что вместе со своей дочерью они проводили Василису до подземного перехода, после чего попрощались и разошлись по домам.

 В тот вечер дома родителей не было. Они забеспокоились и начали искать свою дочь только после 18 часов, и первым делом мать позвонила на ее сотовый телефон. Телефон не ответил, как позже удалось узнать от одноклассниц, у него села батарейка, и в тот злополучный день девочка им не пользовалась. В последний раз звонок был сделан еще 1 февраля.

- У нас в семье – семеро детей, - говорит отец девочки Александр Галицин. - И никогда не было никаких проблем – Василиса очень обязательная девочка, она всегда возвращалась домой самостоятельно и приходила вовремя.

По тревоге в день похищения был поднят личный состав отдела полиции «Комсомольский», гарнизон Управления МВД России по г. Набережные Челны был ориентирован на поиски пропавшей девочки. В ночь с субботы на воскресенье к поискам подключились волонтеры. Совместными усилиями были опрошены одноклассники, соседи по месту жительства, проверены подъезды, подвалы домов, подземные переходы, магазины, торговые точки, территория лесоцеха, проведены беседы с гражданами.

В воскресенье, 3 февраля, по факту пропажи девочки возбудили уголовное дело по статье 105 части 2 пункта «в» - «убийство малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно сопряженное с похищением человека». Поиски волонтеров и полиции уже вышли за пределы города, и вечером на Мензелинской трассе, возле предприятия ООО «Риат», были найдены вещи Василисы: шапочка с оторванным помпончиком, рукав школьной формы и рюкзачок.

В понедельник появился первый фоторобот преступника. Тогда же благодаря записи с авторегистратора одной из машин стало известно, что похититель передвигается на автомобиле «Шевроле Нива» тёмного цвета.

Нашлись и свидетели, которые видели девочку вместе с похитителем. Как выяснилось, Василису в день исчезновения видели в деревне Октябрь-Буляк Тукаевского района, в шестом часу вечера ее по деревенской улице вел за руку мужчина, который обратился к местным жителям за помощью, чтобы вытащить застрявшую в снегу «Шевроле Ниву» темного цвета. Местный фермер на своем тракторе поехал вытаскивать автомобиль из сугроба. И он, и его мать обратили внимание на то, что у девочки на лице был синяк, а нога в сапожке была грязная.

Во вторник стало известно, что видеонаблюдение, установленное в кафе «Лилия» в селе Мусабай-завод в 25 км от Челнов, зафиксировало в воскресенье, 3 февраля, около 15 часов посетителя, по признакам очень похожего на похитителя восьмилетней Василисы Галициной. Этот важный факт удалось выяснить с помощью волонтеров. А уже вечером последовала информация о том, что похититель девочки задержан — им оказался 30-летний уроженец Республики Узбекистан.

Сомневаться в том, что мужчина причастен к похищению девочки, сложно — на найденных вещах девочки были найдены его отпечатки пальцев, а в машине — волосы Василисы. Однако задержанный не давал признательных показаний.

  Сегодня в 16 часов у деревни Шигаево Сармановского района были обнаружены колготки и гамаши ребенка.

И меньше чем через час стало известно страшное: подозреваемый признался в убийстве и указал на место, где спрятал труп, расчлененное тело девочки нашли в Заинском районе...

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Поделиться:
Комментарии (48)
  • 6 февраля 2013 - 18:45
    Ольга
    я прошу и требую, чтобы была опубликована информация, каким образом удалось этой сволочи завлечь девочку. Это нужно знать всем у кого есть дети.
  • 6 февраля 2013 - 18:46
    Дружба
    приношу соболезнования родителям Василисы. УСТРОИТЬ ЭТОМУ УРОДУ ПОКАЗАТЕЛЬНУЮ СМЕРТЬ,ПРЯМ НА ПЛОЩАДИ АЗАТЛЫК!СОЖЖЕНИЕ НА КОСТРЕ!!! нет слов...только эмоции...
  • 6 февраля 2013 - 19:25
    Лариса
    Соболезнования родителям... А его - в камеру к зекам. они сами решат его судьбу.
  • 6 февраля 2013 - 19:32
    а
    приношу соболезования родителям. дай бог родителям сил пережить это горе. пусть земля будет пухом Василисе
  • 6 февраля 2013 - 19:46
    chelninetc
    Пусть земля ей будет пухом, а этому уроду чтобы каждую ночь до его смерти снился взгляд ребенка, которого он убивал, а в голове всегда звучал ее голос, чтобы этот ублюдок с ума сошел...<br>Соболезнуем родителям девочки и призываем всех быть неравнодушными друг к другу.
  • 6 февраля 2013 - 19:55
    Ирина
    Смертную казнь,закидать камнями.Даже людям не показывайте и охрану увеличьте(если охраники его сами первые не удавят).До суда ему точно трудно дожить будет,упадет нечаянно и умрет от разрыва легких или кровоизлияния в мозг.Гореть в аду этому уроду и не умереть никогда.
  • 6 февраля 2013 - 19:59
    Елена
    Выражаю соболезнования родителям. У меня нет слов от прочитанного на сайте, откуда столько жестокости в людях. Крепитесь и дай Бог Вам сил и мужества все пережить...
  • 6 февраля 2013 - 20:25
    лена
    и зачем это ему надо было
  • 6 февраля 2013 - 20:46
    Марина
    Этот урод-детоубийца тоже должен умереть, причём умирать должен долго и мучительно.Господи, куда ты смотришь...
  • 6 февраля 2013 - 21:07
    Дарья
    Глубочайшее соболезнования родителям Василисы! Педофилы это-бич современного общества. Ужасно то, что такие животные, а их по другому просто не назовешь, отсидят пол срока, потому что выпускают по УДО. И на зоне сейчас таких и пальцем не трогают-противно. А еще может быть такое развитие событий: президент Узбекистана попросит у нашего дяди Володи отдать это животное им, дабы отсидел срок на родине, а там трава не расти...
  • 6 февраля 2013 - 21:26
    OKSANA
    Выражаю соболезнования родным и близким Василисы а, эту тварь убить так же как он убивал невинного ребёнка!!!!!!!!!
  • 6 февраля 2013 - 21:37
    Лилия
    ужасно... не могла работать, целый день думала о ней... надеялась... Боже, как жаль... бедная маленькая кроха... отдать на растерзание толпе убийцу!!!
  • 6 февраля 2013 - 21:44
    Римма
    такие на земле не должны жить
  • 6 февраля 2013 - 21:53
    Ольга
    Обратиться к властям, что бы отдали эту мразоту на самосуд и устроить ему пытки и мучать его месяцами и у всех на глазах!!! иначе нельзя, иначе так и будут появляться такие (даже слов нет подходящих, что бы назвать эту абразину), и отбирать у нас детей. Люди, давайте попросим, пусть нам его отдадут!!!!! я первая приду его пытать!!!!!!!!
  • 6 февраля 2013 - 21:59
    старик
    Дарья.Это точно..Можно ждать такое развития событие..И повод найдут, скажут, разыскивается за особ тяжкое преступления..Отдадут..куда денутся
  • 6 февраля 2013 - 22:23
    Инна А.
    Такие кровожадные комменты! <br>Достаточно просто чтоб его посадили, да на подольше. И никакого УДО. Пусть отсидит все до дня.
  • 6 февраля 2013 - 22:26
    Саныч
    9 из 10 кричат убить, пытать до смерти, отрезать по кусочку. Возникает вопрос, а Вы то чем лучше, люди? Такие же животные, только в стаде. ПЖ ему и на Белый Лебедь, чтобы до конца дней, день за днём, десятилетиями он видел только небо через решетку и 4 стены. А лет в 70 амнистию, чтобы вышел в неизвестность и умирал на помойке в полном одиночестве.<br>Пусть земля Василисе будет пухом. Терпения и сил родителям. Скорбим вместе с ними.<br>Пы.Сы. Люди, будьте людьми, а не животными.
  • 6 февраля 2013 - 22:42
    Альфия
    Мои соболезнования родителям Василисы, пусть земля ей будет пухом. Когда же придет конец этим педофилам? Когда же перестанут страдать наши дети? Берегите своих детей.
  • 6 февраля 2013 - 22:52
    Ирина
    Саныч,посмотри что девять из десяти это женщины,согласна, жестокие коменты,пусть по животному,а что за мутант это чудовище?У меня есть ребенок и когда сообщают любые известия такого характера,сердце ноет от боли,а ведь действительно,огромное желание своими зубами растерзать в клочья это "оно" и не страшно ,что за это нужно тоже отвечать,наступит покой в душе,что хоть нет этой мрази на земле.Эмоции сейчас берут верх над сознанием и люди желают не суда,а жаждут крови.
  • 6 февраля 2013 - 23:02
    Саныч
    Ирина. Вы сами то верите в этот бред? "огромное желание своими зубами растерзать в клочья это "оно" и не страшно ,что за это нужно тоже отвечать,наступит покой в душе" - зубами растерзать живого человека и наступит покой в душе? Крови жаждут нелюди, даже если это кровь такого выродка.
  • 6 февраля 2013 - 23:41
    Ната
    Бедная девочка, не хватает слез, они стоят в глазах, а в горле ком. С того дня, как узнала о пропаже, постоянно отслеживала новые факты расследования, постила сообщения и объявления вконтакте... Вечером,возвращаясь домой, думала о том, что нужно узнать о судьбе девочки... но если честно, не верила в счастливый исход...мама по телефону сообщила, что девочку нашли мертвой... Он тварь и мразь-это понятно... Гореть ему в аду. Но в моей голове не укладывается,как жители деревни не отреагировали на странного вида мужчину в сопровождении избитой девочки! Ведь по сути они были последними, кто видел Василису в живых! Забей они тревогу, позвони сразу в полицию-и Василиса была бы жива... я не говорю, что они во всем и кругом виноваты, но тяжесть вины, пусть и не уголовной, но моральной, ложится на их плечи... по истине, нет страшнее равнодушных людей. Именно с их молчаливого согласия происходятсамые страшные вещи... Василиса, солнышко, прости нас!!!
  • 6 февраля 2013 - 23:43
    Елена
    Приношу собалезнование родителям девочки, ее братьям и сестрам. Дай Бог Вам сил.
  • 7 февраля 2013 - 00:50
    Мария
    Приношу соболезнования семье Василисы!Это страшная трагедия, у меня нет слов чтобы поддержать родственников и близких ей людей.Хочу сказать одно, что тех УРОДОВ, которые растлевают и убивают, особенно несовершенно летних, должно настигнуть то наказание, которое они заслужили. У нас гуманное государство, которое принимает законы о курении и т.п., но не может принять закон о наказании за растление и убийство несовершеннолетних. В последнее время очень страшно смотреть новости, почти каждый день пропадает ребенок. Возникает вопрос- это случайность или оnкрыта охота на детей?! Хочется не согласится с мнением господина "Саныча", о зверском отношении к детоубийце и хочется донести то, что даже если поместить таких " ЗВЕРЕЙ", в Белый лебедь или Черный Дельфин, это не изменит ситуации, преступления будут продолжаться. Но если хотя бы раз отдать виновника толпе или дать достойное ему наказание- результат будет. Пусть мое мнение - мнение МАТЕРИ, но если бы хоть один раз , один из мужчин смог выносить, выкормить свою кроху-таких мнений было бы меньше.
  • 7 февраля 2013 - 01:00
    Саныч
    Мария. Результат будет? А какой? Сейчас не каждый педофил доживает хотя бы до середины срока, причем у них особый режим отсидки, с экзекуциями. И сроки не детские. Кого-то это остановило? А Вы можете поручиться, что отдав его на растерзание толпы, впоследствии в этой толпе никому башню вкус крови не сорвет? Не разбудит животный инстинкт? Жажда крови ставит Вас в одни ряд с ним.
  • 7 февраля 2013 - 01:30
    Мария
    Уважаемый Саныч, всем известно, что многие даже доживают до окончания срока наказания, но вины за содеянное с них это не снимает. А толпу, которую Вы имеете ввиду, я думаю на этом сайте, в данный момент нет, а жажда крови в человеческом обществе была, есть и будет. Только у разных социальных слоев она проявляется по-разному.<br>Правосудие иногда бывает очень мягким к тем, которые заслуживают гораздо худшее наказание, чем получили. Хочется отметить, что осужденным педофилам предлагают провести кастрацию по их согласию. Скажите пожалуйста Ваше мнение на этот счет!!!
  • 7 февраля 2013 - 08:15
    Гость ю
    С чего вы взяли что он знал?Или вы очередной ясновидящий?
  • 7 февраля 2013 - 08:37
    человек
    Бедный ребенок! Нет слов! Душа плачет. Очень больно.
  • 7 февраля 2013 - 08:58
    Саныч
    Мария. Считаю это абсолютно бессмысленной мерой. Необходимо ввести её для желающих, чтобы педофил, если чувствует, что болезнь берет верх над разумом, её делал ДО совершения преступления. А потом смысла нет, давать ПЖ и пусть живет до конца дней со своим недугом в местах столь отдаленных.
  • 7 февраля 2013 - 09:23
    Ольга
    Жить страшно. Вчера набрала в поисковике "пропавшие дети". Весь кошмар в том что их тысячи. То, что произошло в нашем городе, далеко не редкость.<br>Теперь вопрос - что делать родителям школьников - бросать работу, нанимать телохранителей? Как жить, если в какой-то день ребенок может не вернуться домой из школы?.
  • 7 февраля 2013 - 12:28
    Роза
    Боже мой когда все эти преступления закончатся!Ну почему злых людей носит земля!ребенок в чем виноват!кто дал право этому подонку лешить ее жизни!СВОЛОЧЬ!Бедные родители!мои соболезнования!не дай бог что бы пережить своего ребенка!Что за больные люди которым нужно издеваться над детьми,животными!наказывать нужно таких!и этого убийцу я думаю в тюрьме на кажут по заслугам!только девочку то не вернешь!я не нахожу слов что даже сказать родителям!мне искрении очень жалко их!а убийцу пусть накажут как он этого заслуживает!Это не человек это существо без имени сволочь!ГАД!ПОДОНОК!Родителям соболезнования!я до последнего надеялась что девочку найдут и она жива!ну почему люди которые видели ее с мужчиной не могли поинтересоваться у самой девочки все ли у нее в порядке тем более видели же синяк на лице!ЛЮДИ ДАВАЙТЕ НЕ БУДЕМ РАВНОДУШНЫМИ К ДРУГ ДРУГУ!Я ВЕРЮ ЧТО ХОРОШИХ ЛЮДЕЙ НА МНОГО БОЛЬШЕ ЧЕМ ПОДОНКОВ!ПУСТЬ ЗЕМЛЯ БУДЕТ ПУХОМ Василисе!
  • 7 февраля 2013 - 12:36
    Сергей
    соболезную родителям, пусть земля будет пухом бедной девочке, а тварь убившая ее пусть горит в аду
  • 7 февраля 2013 - 14:33
    Defender
    Маленький ангел, прости что тебя не уберегли... Светлая память Василисе. Пока мы будем помнить о ней, она будет рядом.<br>Принимать такие события как факт нельзя... В таких случаях надо исправлять ход событий, перемещаясь во времени. Кто-то внушил людям, что это невозможно... Но я не верю в невозможность... Невозможно лишь и далее принимать как факт, такие ужасные трагедии...<br>P.S. Узбека следовало убить ещё до того, как он к ней прикоснулся.
  • 7 февраля 2013 - 17:35
    Евгений
    У меня через 3 дня дочке 8 лет будет, тоже второклассница. Возим и встречаем со школы и с занятий и мы и дедушка с бабушкой. Боюсь даже думать о подобном... Василиса, прости нас взрослых. Мы виноваты. Все. Не уберегли. Земля тебе пухом. Родители - крепитесь. У вас есть о ком ещё нужно заботиться. Этому ... придумать наказание, чтоб сам о смерти молил, как об избавлении...
  • 7 февраля 2013 - 18:20
    Дина
    Пытать человека - это дико, это варварство! Даже если это - такой УРОД!<br>Нельзя уподобляться варварам!<br>Считаю, что надо кастрировать таких нелюдей ПОСЛЕ таких преступлений, а не ДО этого! И дать им пожизненное заключение в одиночной камере! Это будет самым тяжелым испытанием для них!<br>А только лишь смертная казнь - это же будет для него облегчением и избавлением!<br>Но пытать я бы никого не смогла, это бесчеловечно!!!<br>Даже муху и то ведь жалко убивать!<br>Надо всегда оставаться людьми!!!<br>Зло порождает зло, ненависть порождает ненависть, любое действие рождает противодействие!<br>Поэтому каждый человек Сам в первую очередь должен быть человечным, отзывчивым, внимательным, добрым, тогда ЗЛА и НЕНАВИСТИ в обществе вообще не будет!<br>Может быть этот узбек, как раз совершил такое тяжкое преступление, в качестве мести за многочисленные убийства и издевательства москвичей над азиатами (узбеками, таджиками и т.д.)?<br>Там же было очень много таких случаев, когда жестоко убивали взрослых и детей (азиатов, кавказцев) только за то, что у них иная внешность!<br>Поэтому каждый должен работать над собой, своей нравственностью, контролировать свои эмоции, повышать свою духовность, не думать только о материальном!!!
  • 7 февраля 2013 - 18:32
    Марат
    Очень жаль малышку(, так надеялся что она останеться жива.К преступнику нет эмоций, и слов, и ненависть к нему нет, это для людей, его человеком назвать сложно.Ну не укладываеться в голове все это! этого не должно было произойти. Как жесток мир, ведь она не успела ничего плохого сделать, это же ребенок! о нем не хочу думать. Берегите детей!
  • 7 февраля 2013 - 23:44
    Ната
    Почему не сообщают, как эта мразь заманила девочку? Это необходимо знать всем матерям и отцам!
  • 8 февраля 2013 - 00:06
    челнинска
    нате из Москвы: как заманил читайте здесь http://www.chelny-izvest.ru/criminal/17343.html
  • 8 февраля 2013 - 04:52
    На кол
    Педофила посадить на кол, а рядом "саныча" с данного форума. Защитничек выискался полоумный.
  • 8 февраля 2013 - 07:06
    Руслан
    у саныча просто нет своих детей, ничего в жизни своей не создал и не сотворил кроме анализов...
  • 8 февраля 2013 - 07:38
    Дарза
    Вступлюсь за Саныча. Я не вижу в словах Саныча защиты убийцы. Саныч просто старается думать мозгом, а не эмоциями. А вам, уважаемые "народные мстители", я задам такой вопрос. Вот вы призываете посадить на кол (четвертовать, сжечь, расстрелять, растворить в кислоте и пр) убийцу девочки. А Вы сами готовы за свое желание убивать пойти на свою смерть? Перефразирую - Вы готовы сами умереть за свое желание убивать? Если Вы не готовы сами умереть, то не надо требовать смерти другим. И если Ваши слова не подкреплены Вашими действиями, то лучше помолчите о девочке и помолитесь о ее душе. А над убийцей будет суд и Суд, будет решение суда и Суда.
  • 8 февраля 2013 - 08:00
    Руслан
    Дарзе думающего мозгом: когда будет твой суд, признание невменяемости, принудительное лечение либо срок, выход по удо или, не дай бог побег, свобода, и новые приключения этого педофила - вспомни свой комент...<br>насчёт убивать. отвечу за себя. за своих троих детей, я порву не задумываясь любого, не задумываясь о последствиях и о мозговом рациональном мышлении твоём... чужая детская боль воспринимается как своя, когда будут свои дети поймёшь.<br>а бедной беззащитной девчушечке уже не поможет рациональное мышление и свой Суд твой.....
  • 8 февраля 2013 - 08:31
    Дарза
    Руслану, который хочет убивать. тогда мое тебе предложение. Сделай плакат "Хочу убивать людей!", езжай в москву на Красную площадь, облей там себя бензином и сожги себя зажио. только тогда я поверю в искренность твоих слов и твоего желания убивать. А сейчас - не надо мне тут угрожать своими тремя детьми. У меня самого трое.
  • 8 февраля 2013 - 08:55
    Руслан
    не надо мне советовать показушные предложения по самосожжению! мне не чего стыдиться. за свои немалые годы я, хоть и не мент, и здоровьем не богат, не раз пресекал кражи, грабежи, одно изнасилование. не задумывался о славе известности, вознаграждении и "искренность моих слов"..
  • 8 февраля 2013 - 08:59
    Мна
    Дарза, не осуждайте.<br>Люди примеряют эту ситуацию на себя и своих детей. Оттого такие эмоции. Возможно только так людям легче пережить это горе. На самом деле никто не растерзает и не четвертует и на кол не посадит. Для этого нужно быть Ташбаевым.
  • 8 февраля 2013 - 09:10
    Саныч
    Руслан. Ну убьете Вы его, и что дальше? Вы сможете потом с этим жить? Не будем ли мы потом за Вами по полям бегать. Собаку, почувствовавшую вкус человеческой крови, убивают, потому что не возможно убить человека и потом жить дальше как раньше. Вы почитайте комментарии, именно такие как Вы с катушек и слетают, а потом удивляемся, откуда это в людях столько жестокости? Вам бы к психиатру, из хомо в хомосапиенсы пора уже эволюционировать, а Вы всё животными инстинктами живете.
  • 9 февраля 2013 - 23:51
    Анастасия
    Отрезать этому ублюдку то что в штанах телепается и заставить сожрать, а после этого растрелять и расчленить. Очень хочется верить что эта скотина до суда не доживет
  • 10 февраля 2013 - 00:07
    челнинец
    Кастрация не поможет, потому что причина в голове, а не в гениталиях. Голову и надо "лечить". За все преступления против детей (особенно за оставление ребенка в опасности, совращение, развращение, насилие, убийство), наверное, народ в праве просить пожизненного заключения преступников без права на свидания, переписку, передачи, условно-досрочное освобождение. Неужели даже в этом откажут своему народу?
  • 24 ноября 2013 - 18:44
Главное
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Актуальное видео
  • 23 ноября 2022 - 09:33
    Самокат: поехали, но по правилам!