18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Криминал

В Челнах 10 лет назад была жестоко убита школьница Василиса

В феврале 2023 года ей исполнилось бы 19 лет

2 февраля исполнится 10 лет со дня страшного убийства челнинской школьницы Василисы. 


Убийцу приговорили к пожизненному сроку. Он находится в «Черном дельфине» – исправительной колонии особого режима для пожизненно осужденных, расположенной в Оренбургской области. 


Трагедия объединила тогда волонтеров-поисковиков города. Среди них была Екатерина Денисенко, ставшая администратором группы «Челны Поиск «Василиса». 


«Неравнодушные горожане, не думая об усталости, вели поиски в разных направлениях, несмотря на метель, ветер, холод, - вспоминает она. - Приходилось в деревнях лазить по пояс в снегу. Перед этим заматывали сапоги и ботинки скотчем, чтобы снег не приникал внутрь. Вспомнилось вдруг, как оставленную на обочине машину занесло снегом и мужчинам пришлось ее выносить на руках из снежного плена».


Сейчас в костяк группы входит 12 волонтеров.


«Мы уже реже выезжаем на поиски людей, ведь нам помогает интернет, и работа по оповещению в сети дает результат, - поясняет Екатерина. - Просьба о помощи в сборе информации стремительно облетает город, и чаще всего быстро становится известна судьба ушедших из дома взрослых и детей. Бывает, уже едем в машине на поиски и звучит «отбой» - нашли». 


По данным группы «Челны Поиск «Василиса», в 2022 году в розыске находилось 77 человек. Из них 13 детей разного возраста. 57 человек нашлись живыми. К сожалению, было семь погибших. Остальные еще в поиске. 


В январе 2023 года волонтеры ведут поиски двух взрослых и девочки-подростка, приехавшей в Челны из Казани. О них пока ничего неизвестно. 
В каких случаях волонтеры присоединяются к поискам? 


«Мы подключаемся по взрослым только с разрешения или по просьбе полиции, то есть, когда уже написано заявление в полицию, - пояснила Екатерина Денисенко. – Что касается детей, то сразу - по первой просьбе родственников или полиции»


Подробнее о работе челнинских волонтеров, о важных советах при исчезновении близких, читайте позже на нашем сайте.
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?