18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Культура

Почему в кинотеатрах мало зрителей старше 30 лет

Почему в кинотеатрах мало зрителей старше 30 лет

Ежегодно кинотеатр «Синема парк» посещает 50-55 тысяч челнинцев. За какие фильмы уходящего года они «проголосовали рублем», а какие ленты горожанам не понравились? Когда чаще всего они предпочитают ходить в кино, и почему в репертуаре кинотеатра мало фильмов для людей среднего и старшего возрастов? На эти вопросы нашему корреспонденту ответил директор «Синема парка» Николай Елистратов.

– Подходит к концу 2014 год. Какие фильмы этого киносезона были популярны у челнинских зрителей? Какие жанры пользовались наибольшим спросом?

– Люди любят комедии, фильмы для семейного просмотра, к которым можно отнести исторические и псевдоисторические ленты о легендарных героях, фантастику.

Самым посещаемым фильмом этого киносезона стала лента «Трансформеры-4: Эпоха истребления», которая вышла на экраны летом. В нашем кинотеатре его посмотрели 23 тысячи человек. На втором месте оказалась российская комедия «Елки-3». Ее посмотрели 20,5 тысячи челнинцев.

Неожиданно для всех третье место занял фильм «Черепашки-ниндзя», у него 20 тысяч просмотров. Мультфильм, который шел в кинотеатрах в 2007 году, большим спросом не пользовался.

На четвертом месте зрительских симпатий оказалась сказка «Малифисента», у нее 19 тысяч просмотров. На пятой строчке рейтинга расположились сразу три ленты: это мультфильмы «Рио-2» и «Как приручить Дракона-2», а также фильм по комиксу «Стражи Галактики». У них по 18 тысяч просмотров. «Стражи Галактики» зрители смотрели очень хорошо, хотя обычно фильмы по комиксам стартуют не так успешно. На вторую часть этого кино, думаю, придет еще больше зрителей.

– Есть ли в кинотеатре сезонное увеличение зрителей?

– Традиционно в новогодние каникулы и в летние месяцы зрителей в кино больше. В это время люди настроены на активный отдых. Например, популярные в этом сезоне «Стражи Галактики», «Как приручить дракона-2», «Рио-2», «Малифисента» и «Трансформеры» выходили как раз летом. Кроме того, в России стараются приурочить крупные киноновинки к 23 февраля и 8 марта.

Неудачные месяцы – сентябрь и февраль. В сентябре все адаптируются к работе и учебе, а в феврале, скорее всего, отдыхают от затяжных каникул.

Но в любом случае все зависит не от сезона, а от фильмов, которые есть в прокате, ведь даже один удачный фильм может вытянуть по количеству посещений весь месяц.

– Большой популярностью пользуются фильмы с продолжением или фильмы по популярным книгам. Почему вокруг них большой ажиотаж?

– Играет роль эффект сериала. Это происходит потому, что зрителю полюбились герои и они хотят узнать, что с ними будет дальше. Даже если кто-то не посмотрел первую часть, ее смотрят дома, а уже на продолжение идут в кинотеатр. Больше всего зрителей бывает на последних частях таких сиквелов.

– Видимо, ожидаемые новинки кино в 2015 году тоже являются в основном продолжениями уже вышедших в прокат фильмов?

– Не все. В феврале выйдет новая комедия «Секретная служба» про шпионов. Но, действительно, будет много продолжений. В марте выйдет четвертая часть фильма «Перевозчик», вторая часть ленты «Духлесс», вторая часть кинофантастики «Дивергент».

В апреле несомненным хитом станет «Форсаж-7». Это последняя часть, и к ней будет интерес, поскольку один из исполнителей главной роли – Пол Уокер – погиб. Чтобы доснять фильм, к некоторым эпизодам привлекали его брата. В конце апреля выйдет вторая часть «Мстителей», в прошлом году этот фильм был лидером проката.

В мае ожидается ремейк ленты «Безумный Макс», в старой версии которой снимался молодой Мел Гибсон, в июле – «Терминатор» и продолжение мультфильма «Гадкий – я», фильм будет называться «Миньоны».

Заключительная часть «Голодных игр» выйдет в ноябре.

– Почему на экранах чаще всего показывают детские или молодежные ленты, а кино для людей среднего возраста гораздо меньше? Будут ли в новом киносезоне фильмы для старшей аудитории?

– Опросы показывают, что основная часть аудитории кинотеатров – это люди до 30 лет. У более старшей аудитории нет привычки ходить в кино. Хотя сейчас ситуация немножко меняется. Начало входить в средний возраст поколение, которое считает кино доступным видом отдыха. Так что скоро в кинотеатры России будут ходить люди всех возрастов, как и во всем мире. Кстати, серьезные фильмы, которые вызывали интерес у старшей аудитории, были и в этом году. Например, «Интерстеллар», «Ной», в прошлом году хорошо смотрели «Сталинград».

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?