18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Культура

Летние каникулы Органный зал Челнов проведет под замком

С чем это связано?

С 1 июля в здании Органного зала Набережных Челнов начинается капитальный ремонт, впервые со дня его торжественного открытия – с марта 2005 года.

 

«Нам потребуется два месяца и около 8 миллионов рублей на все работы, - сообщила  «Челнинским известиям» директор Органного зала Лидия Решетняк. - Объем работ большой. Необходим ремонт систем водопровода, отопления, канализации»

 

На время ремонта отменяются все концерты. Так что поклонники классической музыки не смогут услышать традиционный цикл вечеров «Летние органные ассамблеи».

 

После капремонта планируется навести  порядок в помещениях  и приступить к настройке  главного музыкального инструмента – органа. Ему исполняется 50 лет, и необходимо профилактическое обслуживание. В последний раз «здоровье» ему  подправляли  в 2013 году  специалисты чешской фирмы «Rieger Kloss» и при этом – строго  за закрытыми дверями.

 

«На этот раз поиски мастера вели в стране, и самого лучшего нашли в Волгограде, - пояснила Лидия Решетняк. – К нам приедет Александр Кравчук –  член Европейской гильдии органных и фортепианных мастеров «Европиано». 

 

Настройка предстоит скрупулезная и титаническая  – вручную разобрать, почистить, заново переинтонировать и собрать все 3742 трубы огромного механизма. При необходимости, выпрямить деформированные части. 

 

Ранее мы уже рассказывали о малоизвестных фактах челнинского храма музыки и органа.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?