18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Культура

Четыре малоизвестных факта об Органном зале Набережных Челнов

Четыре малоизвестных факта об Органном зале Набережных Челнов

15 лет исполняется в этом году со дня открытия Органного зала. Он начал работать 1 марта 2005 года. «Челнинские известия» решили узнать малоизвестные факты об этом храме музыки.

 

1.     «Боялась, что трубы украдут и сдадут в металлолом»


Под Органный зал администрация города в 1997 году передала самый вместительный – на 1200 мест – в городе кинотеатр «Россия». Заранее из Казани прибыл ценный груз. Где хранился инструмент чешской фирмы «Rieger-Kloss»?


– Демонтированный орган в ящиках, со всеми предосторожностями, привезли  на  грузовике «КАМАЗ»,  все маленькие и большие трубы мы  разложили на полу  кинотеатра  «Россия».  Пришлось не только следить за температурой в помещении, но и регулярно переворачивать трубы, чтобы в них ходил воздух. А труб 3642 штуки, – рассказала Гузьзада Руденко, экс-начальник управления культуры города. – Времена были непростые, я боялась, как бы их не украли и не сдали в металлолом, ведь трубы медные, из сплава олова и свинца. 


2.    Кинотеатр и свалка


Сложная реконструкция кинотеатра легла на плечи строителей ГлавУКСа. Что выявила ревизия здания? 


– Неожиданностью стало то, что по ошибке проектировщиков фундамент  одного из углов  кинотеатра был заложен на месте бывшей свалки, – рассказывает Фриль Ахметов, экс-начальник  ГлавУКСа  администрации города.– Поэтому заново разобрали  стену с трещиной, раскопали свалку и мусор с нее вывезли.  


Опыта возведения подобного учреждения у челнинцев  не было, поэтому они ездили по городам России, в Прибалтику, где изучали особенности  органных залов. В Челнах они залили фундамент под инструмент  весом в 19 тонн на площадке  16 тысяч квадратных  метров и  глубиной  4 метра.  


По признанию Фриля Ахметова, самой большой проблемой в  реконструкции кинотеатра было отсутствие денег. Выход нашли: финансирование объекта велось  преимущественно за счет  взаимозачетов по налогам с организациями и предприятиями города и республики.  


3.    Лиственница, дуб и бук

 

Наш Органный зал считается одним из лучших в России по акустическим параметрам.  В чем секрет этого? 


– Если зал не звучит, то не может называться концертным, поэтому в интерьере челнинского зала применены хорошо отражающие звук  материалы, специально подобраны кресла, – говорит  органист, ректор Казанской государственной консерватории Рубин Абдулин, именно под  его  контролем  велась  реконструкция. – Так, стены, потолок, сцена выполнены  из благородной породы дерева – лиственницы, доставленной из Сибири.  Полы настелены буком, даже двери – из дуба.  


Рубин Абдуллин рассказал, что, когда Минтимер Шаймиев впервые вошел в челнинский Органный зал, то не сдержал  восхищения: «Ничего себе –  провинция!».  


На открытие Органного зала приехала  выдающаяся певица Ирина  Архипова, исполнившая «Реквием» Верди. На тот момент ей было  80 лет. 


– Звоню Ирине Константиновне, а она жалуется, мол, болею, – делится воспоминаниями Рубин Абдуллин. – Но, услышав об открытии нового зала, оживилась: «Обязательно  приеду – это же концертный зал в Набережных Челнах!». Изменил график гастролей по этому случаю и пианист Николай  Петров, он тоже выступил в Челнах.    


4.    Мастера-иностранцы запретили делать фото 


Возраст органа был почтенный: до переезда в новые апартаменты  он прослужил  четверть века в актовом зале Казанской консерватории и позже, еще лет десять,  пребывал  в нерабочем состоянии.  Рубина Абдуллина  волновало,  зазвучит ли орган,  как прежде,  после демонтажа?


Инструмент зазвучал благодаря специалистам  фирмы «Rieger-Kloss» из  чешского города Крнова.  Повозиться им пришлось, ведь во время  реконструкции многие трубы по неосторожности были помяты,  их пришлось  выпиливать,  долго равнять и снова паять. Ремонт, восстановление работоспособности инструмента велись за закрытыми дверями – иностранцы не разрешили сфотографировать момент монтажа даже для истории.    


Кстати


•    Органов в Татарстане два –  первый в Казани, в Большом концертном зале им. Салиха  Сайдашева, второй – в Челнах.


•    Челнинский инструмент  отличается от столичного собрата. В Казани органист сидит лицом к зрителям: так легче играть с оркестром — видишь дирижера. В нашем зале  за ним приходится наблюдать в зеркало, закрепленное над нотами.


•    В челнинском Органном зале зале поддерживается температура  +20 градусов и определенная влажность воздуха: такого климата требует инструмент. 


•    У органиста  – специальная обувь: с кожаной подошвой, плотно облегающая  ногу, ведь на инструменте приходится играть и руками, и ногами. 


•    В Органном зале  ежегодно  проходит  по 120 концертов и фестивалей, которые посещают свыше 60  тысяч слушателей.
 

1990 год. Кинотеатр  «Россия» - до реконструкции

 

… и  после – Органный зал

 

Так выглядит орган изнутри

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?