18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Культура

В Челнах проходит фестиваль любительских театров «Действующие лица»

Среди артистов как пожилые люди, так и школьники.

В Набережных Челнах начал работу фестиваль любительских театров «Действующие лица», который много лет проводится по инициативе молодёжного театра-студии «Ключ». 

 

В этом году фестиваль проходит с 27 апреля по 1 мая, спектакли будут показывать на трех площадках – на камерной сцене молодёжного театра-студии «Ключ», «Мастеровых» и татарского драматического театра. В форуме принимают участие коллективы из Ярославля, Ижевска, Казани, Москвы, Перми, Екатеринбурга, Нижнекамска, Кольчугино и других городов. В афише фестиваля царит жанровое разнообразие: заявлены комедии, драмы, поданные как в классической трактовке, так и в экспериментальной форме.

 

Открылся фестиваль Днем дебюта. В рамках спецпрограммы на сцене театра-студии «Ключ» зрители увидели спектакль челнинского театра старшего возраста «Синяя птица» поставленный по сценарию Анастасии Дубровиной «Люди-чемоданы или Один день в доме престарелых» (12+). Особенностью спектакля можно считать то, что в её основу легли подлинные истории, которые сценарист «подсмотрела» в реальном доме престарелых. В этот же день театральная студия «Молодёжка» (Екатеринбург) показала свою версию «Скучных мифов Греции» (12+), а детско-юношеская театральная студия «Сказ» (Казань) вышла к зрителям со спектаклем «Подранки» (12+). В сюжете – спасение подопечных из детского дома в Великую Отечественную войну. Пьесу написала челнинская учительница Ольга Горячева. Положительные отзывы получил спектакль «Неуслышанные» (16+) челнинской студии «Верю» и моноспектакль «Вся правда о моём отце» (16+) в исполнении театральной группировки из Ижевска «Догма».

 

Сегодня челнинский театр-студия «Ключ» покажет спектакль «Настроение тратить деньги и хихикать» (16+), студенческий театр «Театр МО» (Ижевск) – «Морфий» по Михаилу Булгакову (18+). С полной афишей можно ознакомиться на странице фестиваля в соцсетях. 

 

Оценивают работы любительских театров известные авторитеты в мире театра. В их числе театральный критик, советник художественного руководителя татарского Государственного театра кукол «Экият», советник министра культуры РТ Нияз Игламов, театральный критик, сценарист, драматург, член СТД, театровед Юлия Маринова. Подведение итогов фестиваля состоится 1 мая.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?