Реклама
Реклама
Реклама
Последние комментарии
  • 22 мая 2022 - 08:50
    Обращение к власти
    Когда прекратится грабёж населения в автосервисах? Невозможно спокойно без напряжения получить там услуги. Автосервисы 95 %, получая в своё владение чужой автомобиль, искусственно создают необходимость его ремонта. Заезжаешь по мелочи на ремонт, а выезжаешь уже с необходимостью крупного ремонта. Цель кошмара - чтобы новые автомобили покупали, не ремонтировали?
    В Набережных Челнах подорожали услуги автосервисов
  • 22 мая 2022 - 08:47
    Вадим
    Я любил вторую смену. В начале 70-х во всех школах города она была. Утром встанешь когда хочешь. Родители на работе. Ляпота! Делай что хочешь. В школу к 14 часам. Нагуляешься и сожно в школу... отдыхать. :) С/ш 13.
    В школе Набережных Челнов может появиться третья смена
  • 22 мая 2022 - 08:07
    Хороший репортаж о счастливой семье...
    Шушара, колдовство и поленья под перину: репортаж из марийской семьи
  • 22 мая 2022 - 04:14
    Серёга
    Подорожание как неизбежность затрагивает все сферы деятельности. Коснулось и СТО... А по поводу благонадежности автосервисов они разные есть. В одном большом красивом автосервисе нагло обманули! Теперь туда путь заказан, и друзьям не советую. А есть и отличные...)
    В Набережных Челнах подорожали услуги автосервисов
  • 22 мая 2022 - 01:54
    Наивныеееее
    "21 мая 2022 - 21:34 Юлия" Хоть 3 бойлера ставьте, найдут способ деньги из вашего кармана отжать, которые уже считают "своими". Квартиры без счетчиков "обули"- воды горячей нет, но плату за нее с них все одно берут, себе на премии видно? Хоть предоставлена услуга,хоть нет- свои "законы" нарисовали для своего кармана!
    В Челнах хотят снизить температуру горячей воды до 45 градусов
  • 22 мая 2022 - 00:18
    Чего? рупин без нормального бюджета? Он только за счёт денег и держался в премьер-лиге. Команда-паразит, ничего не давшая рос.футболу.
    ФК «КАМАЗ» завершил сезон ФНЛ в зоне вылета
  • 21 мая 2022 - 22:18
    Тоже об автосервисах
    Полностью солидарен. За более чем 40-летний опыт редкого (по жгучей необходимости) пользования автосервисами (включая советский Автоваз, даже особенно советский Автоваз) после их посещения (или вскоре после посещения) почти всегда оставались одни отвратные впечатления и разочарования. И лицензирование не поможет. Нужен свой честный, ответственный мастер (что не всегда возможно, например, в дороге)
    В Набережных Челнах подорожали услуги автосервисов
  • 21 мая 2022 - 22:11
    И в данном и во всех других случаях слово респект означает "уважение". А чтобы выразить одобрение вы можете употребить слово "одобрение, одобряю"... Не обедняйте свою речь, не выражаться свои разные мысли одним и тем же словом, вы же не Эллочка-людоедка из известного произведения и не пацан из подростковой конторы
    Главврач поликлиники №7 принял участие в распределении выпускников ижевской медакадемии
  • 21 мая 2022 - 21:34
    Юлия
    Да, однозначно придётся переходить на бойлер, если нормой сделают температуру ГВС в 45 градусов - не хочется мыться в еле тёплой квартире, еле тёплой водой и за такое ещё больше платить.
    В Челнах хотят снизить температуру горячей воды до 45 градусов
  • 21 мая 2022 - 20:44
    Саша
    В Татарстане правительство не любит футбол. И Рубин и КАМАЗ без нормального бюджета и вылетели из лиг. Один Нефтехимик играет более менее, но он не городом финансируется. А в такое время, хотелось бы хотя бы спортивным достижениям на местном уровне порадоваться.
    ФК «КАМАЗ» завершил сезон ФНЛ в зоне вылета
Реклама
События и факты

Эксперимент «ЧИ»: только сегодня сырые яйца можно поставить вертикально!

День весеннего равноденствия, который в этом году приходится на 20 марта, окутан множеством мифов и...

День весеннего равноденствия, который в этом году приходится на 20 марта, окутан множеством мифов и преданий. Этот день считается астрономическим началом весны, так как Солнце переходит из южного полушария в северное и для всей нашей планеты, за исключением полюсов, день примерно равен ночи. Однако дата эта примечательна не только для астрономов. Считается, что только в равноденствие можно поставить на плоскую поверхность сырое яйцо вертикально, и оно будет стоять! По версии всевозможных интернет-источников, в равноденствие якобы создаются уникальные условия, когда гравитационное поле равномерно действует на обе половинки стоящего яйца. В прочие же дни это равновесие нарушается, и устойчивость яйца становится невозможной.

По словам завкафедрой физики ИНЭКА, профессора Фарита Сарварова, успех в этом деле вовсе не зависит от равноденствия. Для баланса важны только два условия: поверхность, на которой происходит опыт, должна быть совершенно гладкой и ровной, а распределение массы внутри яйца - симметричным. Иначе, как выразился профессор, неизбежен опрокидывающий момент.

С наукой, конечно, не поспоришь, но мы все же рискнули и провели собственный эксперимент прямо в редакции. Купили кассету обычных яиц и для начала попытались поставить их 19-го числа. Первое яйцо, действительно, встало по стойке смирно. А остальные яйца совершенно нас «не слушались», и на четвертом яйце мы прекратили всякие попытки уравновесить «желток в белке». Зато 20-го числа, на зависть убежденным скептикам, были поставлены все  четыре «вчерашних» яйца. Как говорится, хотите – верьте, хотите – нет. Подобный фокус может провести каждый желающий, надо только запастись терпением. Те же, кто не успеет сегодня, могут подождать до осеннего равноденствия.

Для справки: В Китае 20 марта отмечают праздник «умных» яиц. Жители Поднебесной считают, что тем, кто смог поставить яйцо, до конца года будет сопутствовать удача. А в одном из европейских городков в равноденствие жители «украшают» стоящими яйцами целую площадь.


 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Поделиться:
Комментарии (6)
  • 20 марта 2012 - 15:23
    Жека
    Как скучно я живу...
  • 20 марта 2012 - 16:01
    Uno
    Прикольно! попробую тоже провести эксперимент
  • 20 марта 2012 - 16:15
    элина
    ну вы даете! молодцы хорошо ищете прикольные новости!
  • 20 марта 2012 - 18:26
    Ya
    Похоже, вам там в редакции совсем делать нечего! Тоже хочу такую работу, может пригласите? :)))
  • 20 марта 2012 - 18:39
    от редакции
    Ya, приходите, если в дополнение к этой информации вы можете в день еще 15-20 новостей дать.Такие кадры нам нужны!
  • 20 марта 2012 - 21:55
    Светик
    попробовала сегодня ваш эксперимент на кухонном стале.не получилось,ни одно не стояло.уж разочаровалась,потом дай думаю на доске разделочной попробую-получилось!!три яйца поставила:)все домашние сбежались посмотреть:)))много ли человеку для счастья надо:)))
Главное
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Актуальное видео
  • 29 апреля 2022 - 11:33
    Победили фашизм, победим и терроризм (12+)