18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Фотокорреспондент «Челнинских известий» подвергся агрессивному нападению сотрудников цирка

Фотокорреспондент «Челнинских известий» подвергся агрессивному нападению сотрудников цирка

ЧП произошло в момент выполнения редакционного задания

Как фотожурналист оказался на «частной территории»

 

Сегодня редакция «Челнинских известий» чуть не понесла людские потери. Агрессивному нападению сотрудников Международного цирка братьев Гертнер подвергся фотокорреспондент Антон Катушенок.

 

В этот момент он выполнял редакционное задание. Дело в том, что от читателей поступила информация о том, что животные, которые находятся в передвижных зоопарках, мучаются, кричат и днем и ночью. Аналогичные жалобы неоднократно размещались и в соцсетях. Вот одно из таких сообщений:

 

«Уважаемые представители города Набережные Челны! Взываем Вас провести проверку, по факту законности и гуманности, зоопарка размещённого по пр. Раскольникова, около Майдана. Мы жители 12/21 просто не можем спокойно спать. Животные, которые сутками сидят в этих вагончиках плачут, сердце разрывается. Просим Вас обратить на это внимание, не быть равнодушными. Разгоните этот зоопарк, мы не можем больше это видеть и слышать. Отправьте бедных зверей в соответствующий зоопарк, где им будет должный уход, а не клетка 2*2», - написал пользователь.

 

Произведя съемку в зоопарке, фотокорреспондент поехал к торговому центру «Торговый квартал», где несколько недель на большой парковке давал представления цирк братьев Гертнер со своим «Шоу слонов». Однако произвести фотосъемку фотографу не дали.

 

 

Когда Антон подошел к клетке с верблюдами, которые находились в вагончиках (цирк уже собирался уезжать с насиженного места), к фотокорру подошли злобно настроенные сотрудники. Между ними и работником редакции произошел следующий диалог:

 

«Я журналист, не трогайте меня», - предупредил Антон, снимая действия на камеру.

 

«Иди, не надо тут...» - сказал мужчина с акцентом.

 

«Это не частная территория. Вы не можете меня отсюда выгонять», - напомнил фотокорреспондент о своих правах.

 

В этот момент другой работник цирка начал нецензурно выражаться и гнать фотографа с «частной территории», как он ее назвал.

 

«Это частная территория? Документы можете показать? – уточнил фотограф. – Я журналист".

 

«Мы тоже все журналисты», - сказал на это мучжина.

 

В этот момент другой сотрудник молча выхватил из рук Антона телефон, на который велась съемка, и разбил его.

 

После этого инцидента фотограф записал короткий пересказ случившегося. «Поступила информация, что животные мучаются, кричат в своих металлических бункерах. Я как корреспондент газеты пришел проверить это. Посетил точку около 12 комплекса. И для полноты картины - передвижной цирк. Начал снимать верблюдов. После этого... меня хватали. Вот следы на футболке. Всячески запугивали. Отобрали телефон и разбили его. IPhone 12 Pro Max», - объяснил произошедшее Антон.

 

Сейчас в произошедшем разбираются правоохранительные органы. Фотограф «Челнинских известий» написал заявление в полицию.

 

 

Животным передвижного зоопарка тоже несладко

 

По поводу ситуации с передвижным зоопарком нам также удалось выяснить ситуацию. Там животным приходится несладко.

 

Как сообщил заместитель руководителя управления Россельхознадзора РТ Евгений Иванов, ведомство выезжало и проводило проверку на месте совместно с челнинской прокуратурой. Паспорта на животных у зоопарка есть. Животные вакцинированы. Однако были выявлены нарушения ветеринарно-санитарных правил по двум статьям. В частности, основная претензия Россельхознадзора к площади клеток – они ничтожно малы. Кроме того, у владельцев отсутствуют ветеринарные документы на корма для питомцев.

 

 

«Условия, конечно, не соответствуют тем новым правилам, которые есть сегодня. Они соответствуют тем стандартам, которые были в 70-80-е годы. Там кардинально все поменялось. Площади клеток передвижного зоопарка даже близко не соответствуют нормативным.  Кроме того, у зоопарка на сегодняшний день нет лицензии. Сейчас же культурно-зрелищные мероприятия с животными должны лицензироваться с 1 января 2022 года. Они должны ее получить до этого срока, но с имеющимися на сегодня условиями они ее получить не смогут.  Либо им надо закрываться и всех животных раздать, если кто-то их возьмет. Или создать нормативные условия, чтоб получить лицензию», - отметил Иванов.

 

Владельцем передвижного цирка является ООО «Предприятие культуры и отдыха Зоолунопарк Барс», которое зарегистрировано в Пятигорске.  Директором, по словам Иванова, является бывший сотрудник цирка, который приобрел этих животных.

 

Теперь прокуратура должна вынести решение в отношении зоопарка. Они подпадают под административную ответственность как юрлицо. Единственное, что не смогут обещать исправить – это крики животных. По словам сотрудника Россельхознадзора, они кричат не от того, что им там плохо.

 

передвижной зоопарк в челнах мешает жителям

 

Фото и видео: Антон Катушенок

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос