18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Госкомитет по тарифам Татарстана рассмотрит заявку Челнов о повышении стоимости проезда

Госкомитет по тарифам Татарстана рассмотрит заявку Челнов о повышении стоимости проезда

Какую цену транспортники считают приемлемой?

В Госкомитете по тарифам РТ находится заявка от Набережных Челнов о повышении стоимости проезда в общественном транспорте. Подача документов в ведомство от муниципалитетов с экономическим обоснованием новых цен происходит ежегодно и является частью тарифной политики. Так, экономически обоснованными челнинские перевозчики считают стоимость проезда 35 рублей, по транспортной и банковской картам – 30 рублей, по социальным проездным - 25 рублей.

 

«Мы не нацелены на то, чтобы вызвать недовольство пассажиров повышением цен, но и перевозчика мы не можем разорить. Транспортные предприятия – и ООО «Пассажирские перевозки», и ООО «Электротранспорт» – рассчитывают свои реальные затраты на перевозки, готовят объемный пакет документов, который мы передаем в тарифный комитет. Там рассматривают и принимают решение - понизить, повысить или оставить действующие цены в зависимости от расходов и доходов перевозчиков. До конца года мы должны получить какой-то ответ от комитета», - пояснил замначальника управления городского хозяйства и жизнеобеспечения населения исполкома Максим Парамонов.

 

Одной из причин повышения стоимости проезда автобусники называют рост цен на дизельное топливо – недавно оно стоило 45 рублей, сейчас уже 54 рубля (межсезонье), а в декабре вырастет до 62 рублей (зимнее). При этом директор ООО «Пассажирские перевозки» Николай Тятюшкин уверен, что вопрос рентабельности предприятия может решаться не только за счет роста тарифов, но и за счет повышения дотаций за перевозку льготников.

 

«У нас количество их растет, город стареет. А почему я должен везти отдельных пассажиров за 20 рублей, если проезд стоит 27 рублей? Бюджет пусть подумает, где изыскать эти 7 рублей», - считает перевозчик.

 

Ранее челнинский перевозчик сообщил о низкой заполняемости большого автобуса по проспекту Чулман.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос