18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

«КАМАЗ» вернется к работе над беспилотным пассажирским автобусом

Его переведут на российскую компонентную базу

Пассажирский беспилотник передадут в ведение Передовой инженерной школы. Об этом заявили на заседании Стратегического совета по развитию ПИШ. Мероприятие с участием руководства Казанского федерального университета, топ-менеджеров «КАМАЗа», представителей министерства образования и науки состоялось накануне.

 

Беспилотный пассажирский автобус КAMAZ-1221, который впервые показали публике ещё в 2016 году, должен был выйти в серийное производство в 2020-2021 годах. Планы автопроизводителя из Набережных Челнов спутали пандемия и санкции. Работы над микроавтобусом на 12 мест, ориентированным на межзаводскую логистику и передвижение в ограниченном пространстве парков и выставок, были временно приостановлены.

 

Сейчас подзабытый проект передали ПИШ для дальнейшей модернизации.

 

«Теперь ему предстоит пройти тот же путь, что и, к примеру, тягачу КАМАЗ-54901 – модель первым делом нужно перевести на независимую от европейцев компонентную базу», - сообщает корпоративное издание автогиганта «Вести КАМАЗа».

 

Также перед разработчиками поставлена задача улучшить алгоритмы распознавания окружающей среды. Заявлено, что возвращение мини-беспилотника - один из проектов 2024 года.

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (1)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?