18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Потеряли все – от трусов до дома: жители Оренбургской области рассказывают челнинцам, как спасались от наводнения

«Пока собирался, вода поднялась по пояс. Всего за полчаса», рассказал Анатолий Меньшаев

Рукодельница из Набережных Челнов Раиса Хусаинова, которая вяжет оренбургские пуховые платки с семи лет, рассказала, что в подтоплении, случившемся в Оренбурге и Оренбургской области, пострадали ее знакомые. К счастью, маму, живущую в Оренбурге, стихия пока обошла стороной.

 

«Стараюсь постоянно ездить в Оренбургскую область – навестить маму и приобрести пух для шалей. С родными все в порядке, потоп их миновал. Мне самой пока боязно туда ехать за товаром. Наши знакомые в Орске серьезно пострадали от большой воды. Анатолий Меньшаев говорит, что вода приходила за считанные секунды, минуты», – поделилась Раиса Хусаинова.  

 

 

Челнинка поделилась телефоном 51-летнего пенсионера Анатолия Меньшаева. Мужчина живет в Орске, на который пришелся серьезный удар стихии.

 

«Живем с супругой и дочерью (ей 14 лет) в одноэтажном доме. Началось все с сирены, она выла не переставая. Воды тогда еще не было. Но мы все равно собрали документы, кое-какие вещи – по мелочи, и уехали на своем автомобиле. Отвез семью к родственнице в Орск, они живут в другой стороне города, туда вода не пришла. Сам вернулся, думал, если затопит по колено, то придут мародеры. Побоялся за дом. Толком не спал ночью, под утро следующего дня задремал. Проснулся от того, что по улице вода ручьями бежит. Думал, что они стекут в овраг. Пошел заваривать кофе, прошло 15 минут, вышел во двор, утонула первая ступенька. Понял, что надо уходить. Пока собирался, вода поднялась по пояс. Всего за полчаса. Добрался до соседа, там было еще девять человек, среди них инвалиды, прикованные к постели. В основном, все пенсионеры и предпенсионеры, кто до последнего верил, что все обойдется. Не обошлось. Спасались уже на соседской лодке. Там, где мы живем, вода поднялась на три метра, лишь часть крыши нашего дома осталась на поверхности воды», – рассказал «Челнинским известиям» Анатолий Меньшаев.

 

 

Их семья и соседи признаются, что потеряли все – от трусов до дома. По поводу компенсаций разговоры ходят, но денежные средства собеседники нашего издания пока не получали.  

 

«Мы написали заявление на единовременную выплату в 10 тысяч рублей. Ее нам пока не дали. Вода сойдет, будем подсчитывать убытки, обращаться в администрацию, суд. Думаю, что убытков на несколько десятков миллионов, –  продолжил рассказ пенсионер. – Обещают, что за один квадратный метр будет компенсация в семь тысяч рублей. По поводу техники объяснили, что нужно предоставлять чеки. Все чеки, прикрепленные к паспортам бытовой техники, остались под водой. В любом случае будем добиваться возмещения материального ущерба. Это все нажито годами и своим трудом».

 

 

В администрации Оренбургской области сообщили, что выплаты пострадавшим будут производиться. Сегодня жители подали около 40 тысяч заявлений. Приняты положительные решения на 34,1 миллиона рублей. 

 

По словам Анатолия Меньшаева, благо, что все родные и соседи остались в живых.

 

Сегодня, 11 апреля, и дальше – в ближайшие 24 часа – вода в реке Урал будет подниматься, сообщает ТАСС. Под угрозой подтопления в Оренбургской области находятся приблизительно 3,5 тысячи жилых домов, 3,9 тысячи приусадебных участков в 25 населенных пунктах семи муниципалитетов, а по Оренбургу – свыше 2,5 тысячи жилых домов и столько же приусадебных участков.

 

 

На утро сегодняшнего дня вода в реке поднялась на 91 сантиметр, то есть стало 1 069 сантиметров. При этом уровень воды у Орска постепенно идет на убыль – сейчас стал меньше на 44 сантиметра, то есть составил 860 сантиметров.

 

Напомним, последнее крупное наводнение в Оренбурге случилось в мае 1942 года, тогда весной уровень воды реки Урал поднялся до отметки в 987 сантиметров. В апреле 1922 года вода пришла на 780 сантиметров, в апреле 1932 – на 773 сантиметра.

 

Фото, видео Анатолия Меньшаева

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?