Прокуратура проводит проверку после аварии, оставившей Азьмушкино без света и тепла
Блага цивилизации были отключены на пять часов.
Сбой в энергоснабжении поселка Азьмушкино под Набережными Челнами произошел накануне вечером. Без тепла и электричества, а дома также отапливаются от него, с 22 часов до 3 часов утра оставались две улицы. Это, как уточнил «Челнинским известиям» глава Азьмушкинского поселения Рамиль Адиев, более 60 домов.
«Перегорел трансформатор, который отвечает за подачу электроэнергии на эти улицы. А произошло это потому, что при строительстве домов компании дают сетевой компании необъективные данные по потреблению электроэнергии. На самом деле потребление в домах больше, чем они указывают в заявке, когда просят установить датчики. Так мне объяснили энергетики причину ЧП».
Когда объем потребляемой электроэнергии увеличивается, трансформатор не выдерживает нагрузок, перегорает. В случившемся глава поселения частично винит самих жителей.
«Жители тоже сами поздно среагировали. Надо было мне позвонить или МЧС. Я тоже только сам утром узнал об отключении», - признался он. К тому же специалисты приехали с опозданием из-за того, что устраняли другую аварию – в Круглом Поле. На все сельские территории работает одна подрядная организация. Энергетики в итоге приехали на место аварии в Азьмушкино только после вмешательства МЧС.
В любом случае, прокуратура Тукаевского района уже заявила о проведении проверки по факту аварийного отключения электричества в деревне Азьмушкино. Надзорным ведомством будет дана оценка работе сетевой организации, в части соблюдения требований законодательства об электроснабжении населения, в том числе сроков устранения аварии на электросетях. По результатам проверки будет решаться вопрос о мерах прокурорского реагирования.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа
Комментарии (3)