18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Росреестр РТ предупредил о необходимости регистрации квартир, приватизированных до 1998 года

Челнинцев просят проверить документы на недвижимость

Росреестр Татарстана уведомил собственников  и нанимателей жилых помещений, о которых отсутствует информация в ЕГРН,  о необходимости  внесения сведений о праве на квартиру. Речь идет о недвижимости, приватизированной до 1998 года, которая была поставлена на кадастровый учет, но правообладатели по разным причинам не обратились за регистрацией прав. В Челнах,  по данным исполкома, таких около 10 процентов жилого фонда.

 

Проверить, есть ли сведения о квартире в Едином государственном реестре недвижимости, вы можете на сайте Росреестра РТ . Для этого  в разделе «Электронные услуги и сервисы» нужно перейти по ссылке «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме онлайн». Далее следует ввести адрес объекта недвижимости и нажать кнопку «Сформировать запрос».

 

Если выяснится, что информация о недвижимости отсутствует, нужно зарегистрировать (подтвердить) ранее возникшее право в МФЦ.

 

В МФЦ нужно представить правоустанавливающий документ, свидетельствующий о наличии ранее возникшего права - это договор купли-продажи, мены, дарения, судебное решение,   свидетельство о праве наследства – то есть тот документ, какой имеется в наличии, а также  паспорт, СНИЛС, написать заявление о государственной регистрации ранее возникшего права и сдать документы. Эта услуга бесплатная, госпошлиной не облагается, уточнили в Росреестре РТ. 

 

Сроков для подтверждения ранее возникшего права не установлено. Также челнинцы могут обратиться по всем возникшим вопросам на горячую линию ведомства  8-800-100-34-34, где их проконсультируют. Горячая линия работает круглосуточно , без выходных.

 

Ранее сообщалось о том, что если правообладатель квартиры так и не будет выявлен, исполком вправе признать данный объект бесхозяйным и оформить его в свою собственность.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (2)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?