18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Рост тарифов и сауны в квартирах: что изменится для жителей Татарстана с декабря

Жителей республики ожидает несколько нововведений

Рост тарифов на ЖКУ

 

В декабре жителей Татарстана ждет индексация тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Это касается воды, газа, электричества, отопления и обращения с отходами. Подробно о новых ценах на воду мы писали ранее.

 

Стоимость газа возрастет на 53 копейки и составит 6,78 рублей за куб. метр с учетом НДС (было 6,25 рубля).

 

Кроме того, увеличится на 4 процента и плата за вывоз мусора. О том, сколько в Челнах будут платить по двухтарифному электросчетчику, можно прочитать здесь.

 

В среднем по России, по данным Минэкономразвития, после индексации ежемесячный платеж для семьи из трех человек вырастет примерно на 324 рубля.

 

В больницу – по штрих-коду

 

В медстраховании также планируются нововведения. Планируется, что с декабря полисы ОМС будут выдаваться в электронном виде. При этом у каждого пациента появится индивидуальный штрих-код, он должен ускорить получение медпомощи в клиниках. Отмечается также, что менять бумажный полис на электронный не надо, он сформируется автоматически.

 

С хамамом в квартире

 

С декабря, МЧС разрешит россиянам устанавливать в многоквартирных домах мини-сауны, хамамы и инфракрасные кабины. Но тем не менее, полноценные бани и сауны оборудовать будет нельзя.

 

Кроме того

 

Колледжи и техникумы смогут создавать учебно-производственные комплексы, получать от них доход и направлять его на свое развитие. А также они смогут трудоустроить студентов и выпускников заведения, что позволит им получить первоначальный стаж.

 

Встать на налоговый учет российские граждане теперь могут через портал госуслуг.

 

Все государственные органы будут обязаны завести аккаунты в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».

 

Для посещения матчей чемпионата России по футболу среди команд Премьер-лиги теперь нужно будет оформить карту болельщика и получить персональный электронный код — Fan ID.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?