18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Садоводов «Росинки» под Челнами наказали за разрушение бобровых плотин

Дачникам не хватало воды для полива.

Проверка, проведенная Госкомитетом РТ по биологическим ресурсам, подтвердила факт разрушения садоводами Набережных Челнов двух бобровых запруд на реке Бескачанка в районе СНТ "Росинка".

 

В ведомство обратился экообщественник «Народной инициативы», житель Тукаевского района Роман Ваганов, сообщивший, что около деревни Игенче садоводы разрушают плотины нескольких семейств бобров. Из-за засушливого лета дачникам СНТ «Росинка» и так перестало хватать воды для полива, потому в СНТ решили бороться с бобрами.

 

Председатель СНТ Владимир Герасимов рассказывал "Челнинским известиям", что бобры стали полводоема отводить себе, строя плотины.

 

«Кто-то из садоводов разрушит днем их сооружения, а они снова построят ночью. Пришлось уже активно всем взяться и разрушить плотины на двух реках - Бескачанка и Батрачка. Бобров же мы не тронули, они ушли выше, другую плотину построили», - пояснял тогда председатель.

 

В итоге сотрудники Госкомитета РТ по биоресурсам провели обследование пойменной части реки Бескачанки, в ходе которого установили факт разбора двух плотин в районе, прилегающем к территории СНТ «Росинка» в границах Калмашского сельского поселения Тукаевского района. По данному факту виновное в разрушении бобровых плотин лицо привлечено к административной ответственности по ст. 8.33 КоАП РФ (нарушение правил охраны среды обитания или путей миграции объектов животного мира). Как уточняется, в адрес юрлица направлено предостережение о недопустимости нарушения правил охраны среды обитания или путей миграции животных.

 

Впрочем, сами бобры живы. По крайней мере на момент обследования сотрудниками ведомства гибель объектов животного мира не выявлена. Ущерб не причинен.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (2)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос