18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

В озеро под Челнами запустили 150 килограмм особей белого амура

Так дачники помогают сохранить природу.

В озеро, расположенное на территории СНТ «Гидростроитель-2» в Набережных Челнах, запустили 150 килограмм двухлеток белого амура. Такое благое дело для природы инициировали и оплатили местные дачники – предприниматель Александр Родин и известный девелопер Дамир Бибишев.

 

«Эти два садовода по собственной инициативе спонсировали на 60 тысяч эту экологическую акцию. Из Чувашии в специальном автомобиле привезли столь ценный груз и выпустили белого амура», - рассказал о новых обитателях пруда председатель СНТ Виталий Быков.  

 

Кроме того, в обществе планируют закупить еще килограмм 200 мальков рыбы, чтобы создать возрастной баланс.

 

«Какое-то количество погибнет, какое-то - выловят дачники, часть рыбы уплывет в соседние озера. Но если сохранится 20-30 процентов рыбы – это уже  хорошо, будет польза для природы. Ведь стоит цель очистить водоем от грязи, тины и водорослей, а толстолобики и белый амур – это идеальный способ для этого. Например, белый амур в сутки съедает такое количество травы, сколько весит сам», - пояснил Быков.

 

Стоит отметить, что неравнодушный председатель уже запускал некоторое количество мальков в озеро три года назад. Это дало некоторый эффект. Сейчас, отмечает он, верховых водорослей в воде уже не стало. 

 

«Потом запустим щуку, которая подъедает больную рыбу и тоже вносит свой порядок в экосистему. В любом случае, лишним пополнение не будет.  Природа сама себя отрегулирует, главное - не мешать ей, а помогать. Ведь если ничего не делать, мы можем просто потерять каскад озер. А это нельзя допустить, ведь многие дачники приезжают сюда только из-за озер  –порыбачить, уток покормить, искупаться.  И дети, и взрослые радуются природе, чистым озерам», - считает председатель «Гидростроителя-2».

 

Ловить на удочку не запрещается никому из местных садоводов, а что касается браконьеров- с ними борется сама общественность. Если люди находят сети, рвут их демонстративно.

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (3)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?