18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Супруги часто жалуются на неуравновешенность жен и мужей, переболевших коронавирусом

В республике реабилитацию после COVID-19 прошли свыше двух тысяч татарстанцев

Коронавирус оказывает влияние на центральную нервную систему. Об этом на пресс-конференции рассказала главный внештатный специалист по медицинской реабилитации Минздрава РТ, доктор медицинских наук Резеда Бодрова.

 

У некоторых пациентов идут нарушения не только психоэмоционального фона, но и психических или умственных функций, когда они жалуются после перенесенной инфекции на нарушение памяти, сна, некий депрессивный фон.

 

«Поэтому на сегодняшний день мы оказываем помощь не только медицинскую, но и перепрофилировали одно из учреждений под соматическую реабилитацию», - сообщила Резеда Бодрова.

 

Родные должны быть внимательны к переболевшему коронавирусом. Они могут заметить изменения психоэмоционального фона, нарушения памяти.

 

«Были случаи, когда нам звонили супруг или супруга и жаловались, что жена стала неуравновешенная, плаксивая. Действительно, когда к нам поступают такие пациенты, мы констатируем эти изменения, и комплекс реабилитационных мероприятий обязательно включает консультацию психолога и технологии по коррекции нарушений. Поэтому мы призываем быть внимательными к таким пациентам», - добавила специалист.

 

Среди последствий коронавируса чаще всего пациенты жалуются на общую слабость, недомогание, нарушение сна, эмоционального фона. На второй план выходит периодически возникающий кашель, одышка.

 

Затем, в процессе динамики, когда пациенты повторно сдают анализы, нередко выявляются и другие осложнения.

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?