18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

В НТЦ КАМАЗа разработали уникальный самосвал без кабины

«Юпитер» стал новинкой в линейке беспилотников.

В Набережных Челнах конструкторы НТЦ КАМАЗа совместно со специалистами МГТУ им. Н. Э. Баумана разработали уникальный самосвал-беспилотник. Он получил название «Юпитер 30».

 

«КАМАЗ-6559» предназначен для карьерных работ в автономном режиме, в частности для перевозки разрыхленной горной массы или руды в опасной зоне работы большегрузных машин и экскаваторов. В конструкции автомобиля отсутствует кабина для водителя.

 

«Юпитер» оснащен всей необходимой аппаратурой. В нем установлены специальные, защищенные от пыли, грязи, влаги и вибраций видеокамеры, 2D- и 3D-лидары, ультразвуковые датчики, радары. Также имеются GSM-антенны и GPS/ГЛОНАСС навигация. Оба моста у него поворотные, за счёт чего автомобиль обладает хорошей манёвренностью.

 

Автономный автомобиль оснащен камазовским рядным шестицилиндровым двигателем 910.12-450 рабочим объёмом 11,9 л. Двигатель приводит в действие электрический генератор, который даёт энергию для тягового электродвигателя и заряжает тяговые аккумуляторные батареи. Полный привод при отсутствии раздаточной коробки осуществлён благодаря применению в самосвале двух тяговых электродвигателей – по одному на каждый мост.

 

Самосвальная платформа с днищем и боковинами из специальной стали увеличенной толщины используется для перевозки добываемой руды или вскрышных пород. Благодаря её обогреву отработавшими газами двигателя решён вопрос с примерзанием мокрого зимнего грунта. Объём самосвальной установки – 21,5 куб. м.

 

«Юпитер 30» – абсолютная новинка и мировая премьера. Это первый образец новой линейки жесткорамных камазовских карьерных самосвалов семейства «Юпитер». Следующие модели будут более грузоподъёмными, их разработкой компания будет заниматься в течение следующих лет.

 

После полигонных испытаний самосвал передадут холдинговой компании «СДС-Уголь» для работы в разрезе «Черниговский» (Кемеровская область).

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос