18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

За что могут уволить сотрудника на испытательном сроке, и какие у него есть права

Об этом рассказал директор юридической практики

Испытательный срок - это период, когда работник может решить, подходит ли ему данная работа, а работодатель может проверить его соответствие на занимаемой должности. О том, за что могут уволить специалиста на испытательном сроке, и какие у него есть права, рассказал директор юридической практики SuperJob Александр Южалин.

 

Причины увольнения на испытательном сроке такие же, как и для всех других сотрудников. Отличия между испытуемым и другим сотрудником в следующем:

 

- Если сотрудник решит уйти сам на испытательном сроке, он должен предупредить работодателя за 3 дня до увольнения, в то время как для других сотрудников этот срок составляет 14 дней.

 

- Если работодатель придет к выводу, что работник не справился с задачами на испытательном сроке, он может досрочно расторгнуть трудовой договор с ним, предупредив его об этом в письменной форме не позднее, чем за три дня и указав причины, которые послужили основанием для этого решения.

 

Критерии успешного и неуспешного прохождения испытательного срока часто включаются в план работы, который работник должен выполнить, чтобы пройти испытательный срок. Наличие плана не является обязательным, но в случае его отсутствия можно считать увольнение незаконным, если не было ясно описано, что требуется от сотрудника, чтобы успешно пройти испытательный срок.

 

Ранее мы сообщали, насколько выгодно по зарплате брать отпуск на майские праздники.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?