18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Медицина

Главный санитарный врач РТ: коронавирус отступает, опасна мышиная лихорадка

Защитить организм можно с помощью прививок, считает Марина Патяшина

Коронавирус больше не представляет серьезной опасности. Такое заявление сделала главный санитарный врач Татарстана Марина Патяшина перед итоговой коллегией.


«Пандемия Covid-19 несколько отступает, количество заболевавших пока достаточно большое, но заболевание протекает в легкой форме, эта инфекция несколько теряет актуальность. Но нужно сказать, что сегодня поднимают голову другие инфекции, которые были в спящем виде», – пояснила руководитель республиканского Роспотребнадзора.
Патяшина уточнила, что санитарных врачей беспокоит ситуация по кори. В России четыре очага этой инфекции, некоторые из них в соседних с Татарстаном регионах. Правда, в республике привито от кори 95% населения. Также появляется опасность мышиной лихорадки. 


«Республика Татарстан – природный очаг мышиной лихорадки. Заболеваемость в 2022 году выросла в 3,7 раза. К сожалению, прогноз на 2023 год тоже крайне неблагоприятный», – цитирует ИА «Татар-информ» Патяшину. 
Главный санитарный врач напомнила, что защитить организм можно с помощью прививок. 


Ранее главный внештатный инфекционист управления здравоохранения Татьяна Аглямова ответила на актуальные вопросы по ОРВИ, гриппу и коронавирусу.
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (1)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?