18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Медицина

В Челнах 50 многодетных семей пройдут бесплатное обследование в онкоцентре

В городе реализуется проект «Меланома-Стоп».

50 многодетных семей Набережных Челнов смогут пройти обследование в онкоцентре в рамках благотворительного медико-социального проекта «Меланома-Стоп», инициатором которого стала депутат Государственной Думы России Татьяна Ларионова.


Родители смогут бесплатно пройти осмотр и при необходимости цифровую диагностику состояния кожи, что требуется для раннего выявления онкологических заболеваний. Врачи считают, что подобные акции необходимы, их нужно проводить чаще.  


«Рак кожи является ведущей онкологической патологией у жителей Татарстана, составляя 13,6% в структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями за 2021 году. Одной из опасных признана меланома кожи, она характеризуется агрессивным течением и большим уровнем смертности. К ней ведут избыточное нахождение на солнце или злоупотребление солярием», - рассказал главный врач онкологического диспансера Алмаз Хазиев.


Также он дополнил, что в 30-50% случаев при меланоме кожи обнаруживается ее связь с родинкой. Поэтому важно уделять внимание на то, что на теле много родинок, они имеют неравномерную окраску, изменили цвет, границы, размеры. В группе риска и те, у кого у родственников было диагностировано злокачественное новообразование кожи. 
Первыми проверились три многодетные челнинские семьи. Супруги Косаревы Евгений и Фарида не только показались сами, но и проконсультировались по поводу родинки у дочери. Они отметили, что подобные акции значительно экономят их время и деньги, позволяют своевременно определить - не представляют ли родинки опасности для здоровья и жизни.


Для справки


Предварительная запись на очные консультации проходит по почте ms-rt@mail.ru или по телефонам: для семей, проживающих в Комсомольском районе: 71-42-25 (вторник, четверг с 13:00-17:00), в Центральном: 47-55-67 (вторник, четверг с 13:00-17:00), в Автозаводском: 32-98-32 (понедельник-пятница с 8:00-17:00).

 

 


 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (1)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос