Медицина
В Перинатальном центре КДМЦ открылась экстренная операционная
Теперь тут смогут проводить вмешательства практически «с порога», что минимизирует риски, связанные с перемещением
В Перинатальном центре КДМЦ начала работу современная экстренная операционная. Новый блок позволяет значительно ускорить оказание помощи при угрожающих жизни состояниях матери и ребенка.
Как сообщает пресс-служба КДМЦ, операционная интегрирована в приемно-диагностическое отделение, где действует принцип триажирования – сортировки по степени тяжести («красная», «жёлтая» и «зелёная» зоны). Она относится к «красной» зоне и расположена в шаговой доступности от входа в экстренный приемный покой, что исключает задержки при доставке тяжелых пациенток.
«Раньше при неотложных состояниях приходилось транспортировать беременных женщин на восьмой этаж, в основной операционный блок. Это отнимало драгоценное время. Теперь мы можем проводить вмешательства практически «с порога», что минимизирует риски, связанные с перемещением», – рассказала заместитель главного врача по акушерско-гинекологической помощи КДМЦ Татьяна Калинкина.
Вся необходимая диагностика (УЗИ, лабораторные исследования) и подготовка проводятся на месте. Универсальное оборудование позволяет принимать сложные роды и оказывать экстренную помощь при массивных кровотечениях и эклампсиях.
«Мы добиваемся главного – своевременной и качественной помощи. Разделение по зонам и удобная навигация оптимизируют потоки пациентов. Благодаря поддержке благотворителей мы реализовали этот проект, оснастив операционную всем необходимым, включая универсальный стол-трансформер для проведения экстренных родов», – отмечает заместитель главного врача по анестезиологии-реанимации КДМЦ Ильнур Ахметов.
Нововведение стало возможным при активном участии депутата Государственного Совета Республики Татарстан Руслана Нигматуллина.
«Камский детский медицинский центр – ключевое учреждение для всего Закамья. От его оснащения зависят жизни детей и мам, – подчеркнул депутат. – В начале года в рамках проекта «Депутатский контроль роддомов» мы с врачами выявили потребность в универсальном родильном столе. Благодаря предпринимателям города удалось приобрести этот дорогостоящий трансформер. Надеюсь, он прослужит долго, поможет врачам в их ответственной работе. И в нашем городе будут рождаться прекрасные здоровые дети. А мамам будет комфортно и безопасно».
Фото: КДМЦ
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа
Комментарии (0)