16+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Справочник города

Здесь вы найдете много полезной информации

Общество

Биолог рассказал, когда и сколько раз окучивать картофель

Биолог рассказал, когда и сколько раз окучивать картофель

Нужно пройти три этапа

Рекомендации по выращиванию картофеля читателям дал наш эксперт, биолог Габдулхай Самигуллин из Набережных Челнов. 

 

По его словам, частота окучивания зависит от сорта, погодных условий и состояния кустов. Основная цель процедуры — защитить клубни от позеленения, удержать влагу и стимулировать рост корней.

 

Окучивать картофель следует в несколько этапов, пояснил наш эксперт. Первое окучивание — при высоте ростков 15–20 см. Второе  — через 2-3 недели, при этом ориентируйтесь на размер ваших кустов — пропустить этот момент нельзя, иначе урожай будет мельче. Третье — по необходимости, если кусты разваливаются, клубни оголяются или начинают смыкаться ряды.

 

Практические советы

 

Чтобы процедура принесла максимум пользы, идеальное время — утром или вечером после полива, дождя. Это поможет запереть влагу в почве. 

 

В засуху обязательно хорошо полейте грядки за день до окучивания.  В жару процедуру лучше не проводить, иначе можно  травмировать корни. 

 

При окучивании старайтесь засыпать стебли на высоту 10–15 см, оставляя верхушку 5–10 см на свободе, иначе растение задохнется.

 

«В период цветения можно окучивать, но аккуратно, чтобы не повредить бутоны и формирующиеся клубни. Если ряды сомкнулись, то окучивание лучше не проводить», - резюмировал ученый. 

 

Фото Гузели Ниязовой

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Конкурсы

Топ-5

Актуальное видео

Опрос