18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Общество

Челнинка оформит опеку над внучкой, родившейся в тюрьме Ирака

Где ее родители?

Продолжение необычной истории сообщили в пресс-службе городского суда. 


Как мы ранее рассказывали, факт родства с внучкой, родившейся в тюрьме Ирака, жительница Набережных Челнов уже доказала. В настоящее время процесс передачи ребенка на воспитание остановился в связи с отсутствием свидетельства о его рождении. 


В связи с этим челнинка обратилась с иском к Управлению ЗАГС об установлении фактов рождения и родственных отношений. В обосновании указала, что ее сын десять лет назад уехал в Египет на длительное время. Он последние пять лет регулярно звонил матери, а потом перестал выходить на связь. В 2021 году представитель Красного Креста сообщил ей, что сын пропал без вести. Как мы ранее сообщали, по информации его супруги, он погиб в одной из стран Ближнего Востока в 2017 году, но официального подтверждения о смерти нет. Также челнинка узнала, что жена сына – иностранка - пять лет назад родила в тюрьме ребенка и хочет отдать его бабушке на воспитание. В ходе встречи с дипломатами посольства России в стране Ближнего Востока она дала согласие на установление истцом опеки над дочерью, в том числе для организации лечения ребенка в России. 


Благодаря содействию МИД России, Уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ, проведено экспертное молекулярно-генетическое исследование биологических образцов с целью установления родства с ребенком, находящимся сейчас в тюрьме с матерью. Исследование подтвердило родство на уровне внучка-бабушка по линии отца. Но проблема – отсутствие главного документа о рождении ребенка.


Представитель МИД России проинформировал, что запрос об истребовании документа о рождении внучки направлен. Но, учитывая сложившуюся практику взаимодействия с ведомством в стране Ближнего Востока, перспективы его получения минимальны. 


В связи с этим женщина обратилась в Управление ЗАГС по вопросу государственной регистрации рождения ребенка. Там ей сообщили, что при отсутствии документа установленной формы о рождении, государственная регистрация рождения ребенка, достигшего возраста одного года и более, производится на основании решения суда об установлении факта рождения. Это необходимо для обеспечения прав ребенка, в том числе на образование, медицинское обследование, социальные выплаты. 


В итоге суд иск удовлетворил и установил факт рождения ребенка, указав его родителей. Теперь челнинка сможет оформить опекунство над своей внучкой.
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?