18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Спорт

Челнинец стал чемпионом России, опередив двукратного победителя Олимпиады

Теперь ему поступило приглашение от тренеров сборной России

Спортсмен из Набережных Челнов Александр Обшаров стал победителем по плаванию чемпионата России на короткой воде в 25 метров и II этапа Игр Дружбы на дистанции 50 метров вольным стилем.

 

Сейчас он является воспитанником Набережночелнинской спортивной школы олимпийского резерва «Дельфин». Начинал занятия плаванием в Нижнекамске в школе №29. Занимается у тренера высшей категории  Айсылу Мальковской.

 

21-летнему пловцу победа позволила выполнить норматив мастера спорта международного класса по плаванию. Александр проплыл дистанцию в 50 метров кролем за 21.21 секунду, оставив позади таких известных пловцов, как двукратный олимпийский чемпион Евгений Рылов, победители и призеры чемпионатов мира и Европы Андрей Минаков, Владислав Гринев, чемпион России прошлого года на этой дистанции Даниил Марков.

 

«Мы с Сашей рассчитывали выполнить норматив мастера спорта международного класса по плаванию на другой дистанции - 50 метров баттерфляем в полуфинале, но у него свело ноги. Через 20 минут в финале кролем он одержал значимую в его жизни и карьере победу. Тренеры сборной страны заинтересовались им, пригласили в январе 2023 года на сборы в тренировочный центр сборных команд России на озеро Круглое», - делится Айсылу Мальковская.

 

Как рассказала тренер, Александр начал заниматься у нее с семи лет. С первых занятий подавал большие надежды - хорошо лежал на воде, а под водой скользил словно рыба. И все это на скорости, технично.

 

И сейчас просто удивляешься стойкости этого парня, который два раза в день ездит на тренировки из Нижнекамска в Набережные Челны, за исключением воскресенья. Он идет вслед за мечтой - выступать на мировых соревнованиях. 

 

К слову, на этих соревнованиях участвовали 1080 пловцов из 22 стран.

 

 

 

Фото Айсылу Мальковской

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?