Реклама
Реклама
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Реклама
Топ 5 горячих новостей

Половина россиян стали экономить на мясе, фруктах и кондитерских изделиях

Пятьдесят процентов россиян, по оценкам социологов «Левада-центра», стали покупать меньше мясных про...

Пятьдесят процентов россиян, по оценкам социологов «Левада-центра», стали покупать меньше мясных продуктов. Более половины респондентов - 54 процента - стали реже есть фрукты, а 48 процентов начали экономить на кондитерских изделиях. Таковы итоги опроса «Левада-центра», которые приводит «Российская газета». Опрос был проведен в январе в 134 населенных пунктах России. Проблемы сограждан связаны с ростом цен: об этом говорит 41 процент респондентов, которые тратят на продукты почти половину дохода. Практически все деньги уходят на продукты у 7 процентов участников опроса.

По наблюдениям 9 процентов опрошенных, цены выросли на 15 процентов. По словам 3 процентов участников опроса, цены на привычные для них продукты взлетели более чем вдвое. При этом отмечается, что мука, крупы и макароны сохранили свои ценовые позиции.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Поделиться:
Комментарии (65)
  • 3 февраля 2015 - 13:53
    ХА!
    Толи ещё будет!
  • 3 февраля 2015 - 14:13
    антоха
    А ведь нас уверяряли что санкции для Россиян не коснется(((
  • 3 февраля 2015 - 14:18
    С надеждой на будущее
    Не все дорожает! На водку вон цены снижают!(
  • 3 февраля 2015 - 14:27
    При этом отмечается, что мука, крупы и макароны сохранили свои ценовые позиции.
    Да, вчера столько же стоили, а два месяца назад в два раза дешевле. Левада кого обманывает? Потом депутаты удивляются, почему в столовой только у них подорожал обед.
  • 3 февраля 2015 - 14:33
    При этом отмечается, что мука, крупы и макароны сохранили свои ценовые позиции. – – сегодня в 14:27
    Левада ни кого не обманывает. Это вы себе что-то придумали и бубните.
  • 3 февраля 2015 - 14:36
    Кисс
    Россию Путинские санкции не коснулись. Россия как закупала овощи и фрукты,так и закупает за рубежом. Теперь только качеством ниже и на много дороже.
  • 3 февраля 2015 - 14:45
    Наталья
    Неа, уже не так закупает, как раньше. Уже не по принципу "назло маме отморожу уши", а просто не на что. С форума: - Поставки овощей из Израиля в Россию прервались из-за отказа российской стороны ( нема грошей). И теперь наши колхозники остались с избытком продукции и как следствие , уже пару дней в супермаркетах капуста, огурцы, лук - по 2.5 - 12 центов ( 10 - 50 агорот) за 1 кг. - Сейчас везде так; в Прибалтике молочка подешевела, а в Польше яблоки вообще бесплатно на улицы выставляли.
  • 3 февраля 2015 - 15:23
    ё-моё
    Зато у нас в сетях всё гниет и тухнет ,а цены не снижают : в Магните мандарины ящиками плесневеют - выбрать нечего, а выставляют на продажу ...
  • 3 февраля 2015 - 16:11
    Артём
    Лишь бы цена на нефть и дальше росла, рубль укреплялся, а остальное всё мелочи.
  • 3 февраля 2015 - 16:19
    ага
    лишь бы не было войны!
  • 3 февраля 2015 - 16:34
    Артём
    лишь бы не было войны! ========================= Достаточно на Украину посмотреть.
  • 3 февраля 2015 - 16:42
    Наталья Артёму
    "Лишь бы цена на нефть и дальше росла..." Как я понимаю, диверсификация, по-простому - не класть яйца в одну корзину, вам незнакома ) Неровен час нефть вообще не будет нужна никому. Уже есть технологии.
  • 3 февраля 2015 - 17:13
    ё
    Подняли цены на водку. Сын отцу: - Пап теперь ты будешь меньше пить?!! - Нет сынок, теперь ты будешь меньше кушать!!!
  • 3 февраля 2015 - 18:54
    Артём для Натальи
    Неровен час нефть вообще не будет нужна никому. Уже есть технологии. ====================================================================== Да ..? И что это за технологии которые не ровен час заменят нефть? Уж не сланец ли? Добычу которого у же свернули в Польше и приостановили на Украине))
  • 3 февраля 2015 - 19:02
    антоха
    Скоро на хлеб с водой сядем))
  • 3 февраля 2015 - 19:08
    Артём для Антохи
    А я тут ваши комментарии читал... думал вы уже давно на одной воде сидите))
  • 3 февраля 2015 - 19:39
    у каждого своя точка зрения...
    Артем: "Лишь бы цена на нефть и дальше росла..." Наталья: "Как я понимаю, диверсификация, по-простому - не класть яйца в одну корзину, вам незнакома ) Неровен час нефть вообще не будет нужна никому. Уже есть технологии." ^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^ Артем просто мыслит категориями страны, благополучие которой зависит только от цены на нефть, т.к. экономика в России отсталая, не растет, а новые технологии не создаются и не развиваются. То есть он рассуждает как представитель "банановой" страны, и считает это вполне нормальным. Он к этому привык, и считает это закономерным и правильным. А Наталья считает, что экономика должна развиваться, и благосостояние народа не должно зависеть от цены на нефть. В Финляндии, например, и во многих других странах вообще нет нефти, но они имеют развитую экономику и очень высокий уровень жизни населения. Хотя раньше Финляндия была самым отсталым и бедным регионом царской России. Так что не все и не везде зависит от цен на нефть! То есть люди по-разному рассуждают, - каждый в меру своего развития, кругозора и интеллекта...(
  • 3 февраля 2015 - 19:42
    Реалист
    Наталья, а что Вы от Артема хотите? То, что он говорит, по сути современная национальная идея. "Делать ничего не будем, только продавать нефть и другие ресурсы и на это жить" Примерно так. Кто живет за счет продажи ресурсов сегодня? Естественно сами ресурсодобывающие предприятия и те, кто их снабжает всем необходимым. Во-вторых, многочисленные бюджетники, живущие за счет налоговых отчислений ресурсодобывающих предприятий. В третьих, многочисленные гос.корпорации, живущие за счет госзаказов (читай, за счет налоговых отчислений ресурсодобывающих предприятий). В-четвертых, многочисленные формально коммерческие, но по факту государственные предприятия (типа предприятий автомобильной промышленности), живущие за счет опять-таки госзаказа (а точнее, засчет налоговых отчислений ресурсодобывающих предприятий). Ну и наконец, многочисленные торговцы, продающие иноземные товары работникам ресурсодобывающих предприятий, бюджетникам, работникам госкорпораций и далее см. выше. В итоге, если ресурсы продаются и стоят дорого - все хорошо. В обозримой перспективе никто ничего менять не будет, если только уж сильно не прищемит.
  • 3 февраля 2015 - 19:51
    Оптимист
    Надоело уже читать, что ничего в стране не развивается, только нефть качаем. Думаете просто поднять экономику после того, что с ней сделали в 90-х? Дальше спорить бесполезно...
  • 3 февраля 2015 - 19:55
    челнинец
    некоторые европейцы говорят - спасибо путину за санкции, у нас цены снизились.
  • 3 февраля 2015 - 19:58
    Реалист
    90-е - это вообще-то 20 с лишним лет назад. Это много по историческим меркам, реформы Петра I длились меньше. Но после 90-х пруха пошла - нефть стала дорожать. Ну, за пруху!
  • 3 февраля 2015 - 19:58
    челнинцу
    Пусть и следующий сезон европейцы жуют сами свои продукты, а мы будем есть местные, да со своего огорода.
  • 3 февраля 2015 - 19:59
    кризис
    Как не прискорбно,но то-что всё вышло наружу,это показало наше современное положение,может можно исправить,при поправке чего-то.История показала,что в 40-е годы прошлого века,Народ распевал,что если война,то на территории врага,а вышло,помним,есть над чем задуматься.
  • 3 февраля 2015 - 20:03
    челнинцу – – сегодня в 19:58
    Подскажите, любезный, а какие местные продукты Вы собираетесь жевать? Адресочек не подскажете? В моей родной деревне никаких таких продуктов не выращивают, только пьют
  • 3 февраля 2015 - 20:19
    Интересно...
    "Оптимист – – сегодня в 19:51 Надоело уже читать, что ничего в стране не развивается, только нефть качаем. Думаете просто поднять экономику после того, что с ней сделали в 90-х? Дальше спорить бесполезно..." ??? Интересно, а как же тогда проигравшая в великой отечественной войне и разрушенная Германия сумела так быстро после войны восстановить свою экономику, развить ее и превратиться в одну из самых развитых и процветающих стран мира с высочайшим уровнем жизни народа? И тем более, что у нее и нефти-то не было и нет! Так может быть истинная причина отсталости страны и бедности населения России (при наличии всех природных ресурсов) в чем-то другом?
  • 3 февраля 2015 - 20:29
    говорят...
    "В Финляндии, например, и во многих других странах вообще нет нефти, но они имеют развитую экономику и очень высокий уровень жизни населения. Хотя раньше Финляндия была самым отсталым и бедным регионом царской России." - А говорят, что сейчас некоторые питерцы и москвичи переезжают в том числе и в Финляндию на постоянное место жительства, хотя в москве итак высокий уровень жизни по сравнению с РТ, но видимо люди хотят жить еще лучше. Нам, татарстанцам, хотя бы иметь такой уровень жизни как в москве!
  • 3 февраля 2015 - 20:56
    Всем
    Хоть немного постройней станете!А то ВСЕ ЖРЕТЕ,ЖРЕТЕ,ЖРЕТЕ!!!И,вообще,хватит ныть!
  • 3 февраля 2015 - 21:06
    Пожилой
    Мои родители лебеду застали, другой еды у них не было. Прогресс-то какой-то должен быть? Я не хочу есть лебеду
  • 3 февраля 2015 - 21:09
    на овощи и фрукты должны быть низкие цены, и в первую очередь для пенсионеров!
    "А то ВСЕ ЖРЕТЕ,ЖРЕТЕ,ЖРЕТЕ!!!И,вообще,хватит ныть!" !!!!!!!!!!! Это вы о себе? Не надо судить по себе! Сейчас большинство горожан во всем себе отказывают - покупают только самое необходимое для выживания. Фрукты, овощи теперь большинству недоступны или покупают их в минимальном количестве. Поэтому люди чаще стали болеть простудными заболеваниями, ведь иммунитет падает от недостатка витаминов.
  • 3 февраля 2015 - 21:10
    01
    Зато водка подешевела! И главное крымнаш!!!
  • 3 февраля 2015 - 21:12
    на овощи...
    Болеете больше, т.к. торчите много у компа вместо занятий спортом на свежем воздухе.
  • 3 февраля 2015 - 21:19
    для 01
    А что толку, что водка подешевела? Какая польза для простых людей? Народ просто благополучно сопьется и не будет ни к чему стремиться - будет плавно вымирать и деградировать, а дети будут брошены, вырастет число самоубийств, разводов в семьях и т.д.! Разве к этому надо стремиться? Это же тупиковый путь! Спорт - это хорошо, но после занятий спортом нужно повышенное количество витаминов и микроэлементов для восстановления энергии, то есть свежих фруктов и овощей и т.д.
  • 3 февраля 2015 - 21:33
    о пользе спорта
    Спорт - это хорошо, но после занятий спортом нужно повышенное количество витаминов и микроэлементов для восстановления энергии, то есть свежих фруктов и овощей и т.д. ===== Вы правы, но, к сожалению, сейчас для многих это недоступно! В "Магните" в ящиках гниют апельсины и мандарины - даже неприятно смотреть, но все равно цены не снижают - Пусть лучше сгниет! - видимо так они считают.
  • 3 февраля 2015 - 22:11
    Кисс
    Доля нефтегазовых доходов в бюджете России за 2014 всего лишь 48% .Остальная валюта закачивалась в стабфонд и ценные бумаги ФРС. Весело? А своих,Российских овощей не ждите,кроме как с огорода.
  • 3 февраля 2015 - 22:15
    Наталья
    Отвечаю - альтернативная энергетика. Про вот-вот я ничего не писала.
  • 3 февраля 2015 - 22:21
    Артём
    Вот почему то я уверен что приходя в магазин вы выбираете именно импортный товар (даже при условии одинакового качества и цены)
  • 3 февраля 2015 - 22:25
    Артемчик ! Синок ,очнись
    А где ты нашел в магазине не импоршные овощи и хрукты? Выбора то нет.)))
  • 3 февраля 2015 - 22:46
    Дедунь... да не понял ты, я вообщем, а не про сегодня)
    Грязью то поливать каждый может, а вот лишний рубль потратить чтоб поддержать местного производителя, это уж нет, лучше на кухне помусолить как всё плохо) Большая часть этих форумных нытиков только рада когда в стране ситуация ухудшается.
  • 3 февраля 2015 - 22:57
    про качественные овощи
    Иногда бывают местные овощи в магазинах и они намного вкуснее, чем импортные! Импортные и особенно израильские овощи вообще невозможно есть (особенно болгарский перец, помидоры) - они какие-то химические даже на вкус - лучше уж вообще без них обойтись. Поэтому надо развивать отечественное сельское хозяйство - помогать фермерам и т.п.
  • 3 февраля 2015 - 23:05
    Кисс
    Поэтому надо развивать отечественное сельское хозяйство - помогать фермерам и т.п. Вы налоги пойдете платить за нас? Или покроете расходы в неурожайный год? Не надо общих пустых фраз.
  • 3 февраля 2015 - 23:12
    Кисс для Артема
    Артём – Челны – вчера в 22:21 Вот почему то я уверен что приходя в магазин вы выбираете именно импортный товар (даже при условии одинакового качества и цены). Если мозг есть и работает,то поймешь. Грязью то поливать каждый может, а вот лишний рубль потратить чтоб поддержать местного производителя, это уж нет, лучше на кухне помусолить как всё плохо)
  • 3 февраля 2015 - 23:39
    Артём для Кисс
    Есть такая категория людей которая привыкла ждать что всё сделают за них. И самое главное (т.к.нет собственных достижений) принижать результаты сделанной кем то другим работы. Ведь от того что мы все вместе будем говорить о том как всё плохо лучше же не станет, а станет хуже. Но если каждый вместо нытья и ожидания начнёт делать хоть что-то полезное, то ситуация изменится. Я понимаю что доходы у всех людей разные и кому то эти скочки цен действительно ударили по карману, но это объективная ситуация, и надо искать из неё выход, а не причитать.
  • 4 февраля 2015 - 00:24
    Doom
    Родню надо иметь в деревне.Тогда проблем с мясом не будет.Да и самому можно заехать в другую деревню узнать,что почем.Проблему тут нашли форумчане.А пряники уже надоели.
  • 4 февраля 2015 - 00:28
    Doom
    И мандарин сейчас,назло санкциям,пойду и съем.А то заголовок не дочитал.
  • 4 февраля 2015 - 00:29
    Артём
    То есть от человека ровным счётом ни чего не зависит, так? И вы ни разу не видели человека который своим трудом мог бы чего-то добиться? На счёт сельского хозяйства: Как тогда объяснить рост сельского хозяйства в России (да же по данным западных источников) Вики- По данным на 2010 год, Россия занимает 7-е место в мире по объёму производства куриного мяса.[15] прогнозируют, что к 2012 году Россия может практически полностью обеспечивать себя куриным мясом, сведя долю импорта к 10 % от объёма потребления. Вики- По данным на начало 2010 года, Россия находится на 3-м месте в мире по экспорту зерновых (после США и Евросоюза) и на 4-м месте в мире по экспорту пшеницы
  • 4 февраля 2015 - 00:35
    Наталья
    Это вы Вики называете западным источником? Авторитетный ресурс, ничего не скажешь ))
  • 4 февраля 2015 - 01:08
    Артём для Натальи
    Ну может тогда поделитесь? У вас то точно должен быть альтернативный ресурс :)
  • 4 февраля 2015 - 03:07
    биогумусодел
    1. унитазы кормить не надо, лучше в компост закапывать своё гуано. Тогда земля будет богата микроэлементами и органикой и даст хорошие урожаи. 2. почему здесь непонятно, кто кому что отвечает? Нет связи комментариев (ответа к вопросу), как в других форумах.
  • 4 февраля 2015 - 07:19
    несогласный для артема
    Производство куриного мяса это хорошо, но: Яйца - ЕС. Антибиотики - ЕС, США. Оборудование - США. Стимуляторы роста - ЕС. Рабсила - в большинстве случаев из дружественных республик. Это как с краснодарским картофелем - можно ли считать картофель Российским, если он выращен из голланских семян, обработан и удобрен химией из европы, посажен Хичтайкером (США), убран Джонгиром (США) руками гостайбайтеров?
  • 4 февраля 2015 - 07:24
    ХА!
    Таким как Артем ни чего не объяснишь. Они верят в телевизор,но не верят в реальную жизнь.)))
  • 4 февраля 2015 - 10:16
    Артём для Да
    )) Это точно )))
  • 4 февраля 2015 - 10:18
    Артём для Да
    Первый раз вижу такое)))
  • 4 февраля 2015 - 10:22
    Артему
    Не кури укроп. у тебя глюки.
  • 4 февраля 2015 - 10:30
    Артём
    Я не говорил о том, что Россия может обойтись без импорта продукции и производить ВСЁ лишь внутри страны (на сегодняшний день ни одна страна этого не может) сказал лишь о том что с/х развивается.
  • 4 февраля 2015 - 10:50
    Артему
    " сказал лишь о том что с/х развивается." Где развивается? Не смеши.
  • 4 февраля 2015 - 11:04
    Артему
    Ну точно. У тебя глюки. То ник Да исчезает,то с/х развивается.)))
  • 4 февраля 2015 - 11:32
    Артём
    сказал лишь о том что с/х развивается." Где развивается? Не смеши. ----------------------------------------------------------------- Есть другие данные? Или выезжая летом за город кругом видишь лишь заброшенные поля? Может в магазине видишь только импортное молоко, яйца, курятину,говядину и.т.п.
  • 4 февраля 2015 - 12:11
    Артему
    У меня на глазах закрылись в 2014 году 2 фермерских хозяйства. При мне описывали в 2013 году имущество агрофирмы после неурожайного года (они долг не могли банку закрыть). Друг сбросил землю за бесценок(налоги задолбали). а ты развивается,развивается. Или телека насмотрелся? Я тут уже по первому каналу видел как Минскую агрофирму показывали выдавая за Ростовскую.))_)))
  • 4 февраля 2015 - 12:21
    Кисс для Артема
    Курятина и яйца отечественные,но выращено всё на импортных кормах и добавках. Молоко частично наше,и тоже везут из Китая,Индонезии(сухое молоко),Беларусии и Казахстана. Говядина либо немецкая,либо австралийская.Редко бывает наша,обычно она тощая,и жесткая. Рыба Норвежская,либо Чилийская. Помидоры Китай,Марокко.
  • 4 февраля 2015 - 12:31
    Киссу
    Треска тоже оттуда? Про свинину почему не сказал? И при чем здесь импортные корма и добавки? Из-за границы разве экологически чистое мясо шло? А как из-за них семенной фонд сгубили? Не умрем с голоду, а свое все надо развивать.
  • 4 февраля 2015 - 12:39
    Киссу – – сегодня в 12:31
    Вы о чем? Курятина сидит на импорте.Мне не верите,скатайтесь на Челны - Курятник,сами убедитесь. Семян нормальных,отечественных нет. Одни F1,а они одноразовые,на следующие посадки не годятся. Правительство ни налоговое послабление,ни низкопроцентных кредитов сельхозпроизводителю не дает.Им не выгодно.А на голом энтузиазме далеко не уедешь и лозунги мало помогают в работе.Во всем мире сельское хозяйство либо дотационное,либо с понижением налогов. но только не в нашей стране. И не гундите телелозунгами.Уже обрыдло это.
  • 4 февраля 2015 - 12:50
    Кисс
    Артем мелет чушь. И прячется за мифической Натальей.)))
  • 4 февраля 2015 - 12:58
    Артём
    Обращение в РОСКОМНАДЗОР надо готовить
  • 4 февраля 2015 - 13:01
    Артему
    Да хоть в ООН,хоть в Совбез пиши.)))
  • 5 февраля 2015 - 12:52
    Наталья для Артема в 1:08
    Здравый смысл подсказывает искать информацию по сельскому хозяйству на каких-то профильных сайтах, сайтах министерств, статистики и пр. Вики - это коллективное творчество пользователей интернета. Любой человек может написать там статью. Назвать Вики западным источником - ну, не знаю, если только в шутку ) Знание - сила! Меньше смотрите телевизор, занимайтесь самообразованием, и у вас не будет возникать таких вопросов.
Главное
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Актуальное видео
  • 14 сентября 2022 - 15:04
    Цена времени