18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Топ 5 горячих новостей

Как отвадить кротов с дачного участка?

Как отвадить кротов с дачного участка?

Проверенными способами делятся садоводы.

Есть много народных средств, помогающих отвадить кротов с дачного участка. Лучше воспользоваться сразу несколькими.

 

Можно своими руками сделать шумовые отпугиватели. Установить на участке несколько полых металлических труб, чтобы они виднелись над землей на высоте 50 сантиметров. Когда будет дуть ветер, то в них будет слышен гул, которые отпугнет кротов.

 

Дополнительно стоит соорудить вертушки. Для этого необходимо вдоль бутылки сделать несколько отверстий до семи сантиметров. Вырезанные лопасти отогнуть наружу. После насадить на металлический штырь. В ветреную погоду бутылка будет крутиться и издавать шум – его не любят маленькие зверьки.

 

Безопасной для этих животных будет и так называемая ловушка-труба. Металлические или пластиковые трубы устанавливаются в норы, когда крот попадает в них, то выбраться оттуда уже не может. Трубу с животным нужно вынести в поле или к пойме реки и выпустить его.  

 

Подойдут для отпугивания и вещества с резким запахом. Например, тряпка, пропитанная бензином или мазутом, кофейная гуща, острый перец, испорченная рыба, тухлые яйца. Не переносит крот и аромата некоторых растений: бархатцев, рябчика императорского, лука, чеснока, базилика, сельдерея, укропа.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?