18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Топ 5 горячих новостей

Опасные мухи на дачном участке: что делать, когда перышки у лука и моркови сохнут

Есть народные средства, которые помогут сохранить урожай

Неприхотливые на первый взгляд лук и морковь также подвержены вредителям. От луковой мухи перья у лука желтеют, после начинают гнить луковицы, а от морковной мухи ботва сохнет и морковь перестает расти.

 

Эффективным средством для борьбы с луковой мухой является смесь: табачная пыль – 2 столовые ложки, молотый перец – 2 столовые ложки, древесная зола – 1 стакан. Смесь нужно насыпать между рядами.

 

Поможет и раствор из нашатырного спирта – четыре столовые ложки на 10 литров воды. Поливать раствором один раз в месяц. Хорошее средство и раствор из 40 граммов хозяйственного мыла и двух столовых ложек березового дегтя, которые необходимо растворить в пяти литрах воды. Полив раствором осуществлять раз в две недели, в течение всего сезона.

 

Есть и действенные средства от морковной мухи. 400 грамм луковиц лука и чеснока измельчить, залить тремя литрами кипятка. Получившейся смеси нужно дать настояться в течение суток, затем добавить в смесь семь литров воды и 40 мл жидкого мыла. В вечернее время опрыскать смесью ботву и полить между рядами.

 

Поможет избавиться от вредителя ботва помидор либо полыни. Пять килограммов ботвы измельчить, залить десятью литрами воды, настоять в течение трех суток. После добавить 40 мл жидкого мыла и опрыскать морковную ботву.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?