Реклама
Реклама
Экспресс-новости
Последние комментарии
Реклама
Топ 5 горячих новостей

Почему на телефонный звонок нельзя отвечать словом «Да»

Мошенники придумали новый способ обмана

Специалисты отмечают, что мошенники готовятся к новому способу обмана. Злоумышленникам важно, чтобы отвечающий на звонок человек сказал «Да».

 

Суть в том, что преступники собирают биометрические данные – так называемые «голосовые отпечатки».  Злоумышленники надеются, что в банках в скором времени введут управление счетом с помощью голоса. Тогда записанное «Да» владельцев счетов могут помочь им украсть деньги жертв.

 

На звонок специалисты советуют отвечать «Алло», а если незнакомец задает вопрос: «Вам меня слышно?», говорить «Слышно», но не «Да». Да и в любой другой ситуации не говорить это слово незнакомым людям по телефону.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Поделиться:
Комментарии (41)
  • 27 мая 2019 - 11:03
    Ник
    Только дураки отвечают на незнакомые номера
  • 27 мая 2019 - 11:40
    Брат Коля
    На звонок специалисты советуют отвечать «Алло», а если незнакомец задает вопрос: «Вам меня слышно?», говорить «НЕТ»
  • 27 мая 2019 - 11:49
    Роман
    Почему "только дураки"? А если допустим, родственник твой сменит сим-карту и звонит с незнакомого номера?
  • 27 мая 2019 - 11:50
    непонятлиивый
    непонятно, чем другие ответы не «голосовые отпечатки», чем все прочие ответы безопаснее
  • 27 мая 2019 - 12:00
    Роману
    Не удивляйтесь. Ведь каждый судит по себе.Вот и некое "Ник" делает тоже самое.
  • 27 мая 2019 - 12:32
    Павел
    Если родственник сменил номер - он может отправить СМС или через мессенджер (WhatsUp, Viber, Telegram и пр.) сообщить.
  • 27 мая 2019 - 12:46
    Ответь мне Да
    ... Может вообще тогда трубку не поднимать? Что им помешает записать разговор и нарезать потом необходимые фразы? Например, произнесет человек слово "тогДА"?
  • 27 мая 2019 - 13:25
    Дон Густаво
    Если телефон не знаком,не бери трубку,не будь дураком. Гуф©
  • 27 мая 2019 - 13:30
    Александр
    А если человек например в отделе кадров работает и ему постоянно звонят незнакомые соискателя, то ему тоже не брать трубку? Да тысяча примеров когда звонят незнакомые люди.
  • 27 мая 2019 - 13:43
    Татьяна
    Я риэлтор, и мне в день звонят десятки людей с незнакомых номеров.Что теперь, по вацапу со всеми говорить))
  • 27 мая 2019 - 14:38
    Я
    Если в банках введут это новшество, то пускай они и отвечают за последствия!
  • 27 мая 2019 - 14:57
    Думающий
    А какая разница, "Алло" разве не голос?
  • 27 мая 2019 - 15:06
    Виктор
    Ответить "да" в банке - всё равно, что вместо подписи поставить галочку.
  • 27 мая 2019 - 15:24
    Александр
    если будет голосовое управление счетом - то просто бубут условные команды типа пароля и слово да там может вообще не фигурировать. например согласие обозначаться каким-то другим словом у каждого индивидуально.
  • 27 мая 2019 - 17:06
    Рустам
    Спасибо за информацию Буду знать !!!
  • 27 мая 2019 - 17:40
    сергей думающий
    А если я продаю что-нибудь на авито, или снять, сдать квартиру хочу, то мне всех претендентов лесом отправлять что ли, или свой телефон не показывать, пусть звонят на деревню дедушке?
  • 27 мая 2019 - 17:41
    Дуся
    У меня был приятель, который мог поддерживать телефонный разговор с помощью одного только слова - "ну" в разных интонациях. Изредка добавлял союз "и" - "ну и?"... Снимал трубку и с ходу:"Ну?", а заканчивал тихим:"Ну-ну...". Человек будущего.
  • 27 мая 2019 - 18:22
    Алла
    А если вы Вася и по телефону спросят:"Алло,Вася,это ты?"- надо сказать:"Нет,это не я ".
  • 27 мая 2019 - 21:54
    просто
    надо отвечать полными ответами. Вася слушает. я вас услышал. подумаем над этим. кстати есть технологии подмены номера и они доступны каждому. один известный сайт например предлагает подменять номер во избежание спама. но можно поменять и на номер вашего родственника
  • 27 мая 2019 - 23:23
    Марина
    На вопрос - "Алло, это Вася?" надо вместо Да, ответить словами из песни - "конечно Вася! там тадам тадам, Вася, стиляга из Москвы!
  • 28 мая 2019 - 02:13
    Нет,это не Вася))
    Я уже боюсь и писать это слово)))Ну,и как нам дальше жить после этого?)) КОШМАР кошмарный до чего дожили!
  • 28 мая 2019 - 06:28
    Лана
    Игра такая есть: "Да и Нет не говорите, черный/белый не берите")
  • 28 мая 2019 - 08:42
    вася
    с какого ... довать кредиты по телефону..тогда по любому можно взять кредит на чужой телефон.пока друг спит например днем..взял и оформил на него.сколько можно терпеть жуликов ...
  • 28 мая 2019 - 15:46
    Марина
    Недавно в Сбере меня уговорили записать мой голос и сфоткать "морду лица",для идентификации.Прихожу домой и вспомнила,что не все вопросы решила в офисе.Звоню по единому номеру и робот просит меня сформулировать вопрос.То,что по имени обращается,я уже не удивляюсь,и раньше такое было.Но теперь бездушный оператор просит меня сформулировать вопрос,т.е.без нажатия "кнопок 1,2,3...".Я и медленно говорила,и слова местами меняла,и проблему урезала до двух слов! Нет! "Моя твоя не понимает!".Видно устав бороться с моей тупостью,робот обещает перевести меня на оператора.Фу,слава богу!
  • 28 мая 2019 - 18:14
    умный
    Маразм крепчает. Думаю, что до такого бреДА не дойдет.
  • 28 мая 2019 - 20:04
    Сергей
    Самый лучший вариант вообще не брать трубу с не знакомых номеров.В 99% случаев это реклама, лажа типа опросов,навязывание услуг, карт кредитных или мошенники. А что касается не говорить слово да, так под это попадает много слов.Например ты позвонил не туДА.ВыгоДА, гоДА,тогДА и т.д
  • 28 мая 2019 - 20:09
    Евгений
    Интересно, а можно ли ответить "Yes" ?
  • 29 мая 2019 - 02:12
    Алина Пинассо
    Давно так не смеялась над вашими коментариями, спасибо! Надо говорить: бее, мее, нее, хо-хо-хо, уух, ко-ко, койкого, ну и ну, и покедова бабанька, ЧАО!!!
  • 29 мая 2019 - 09:24
    Раша
    А может всё таки совсем не сдавать биометрию??? Всё равно найдут способ, что бы "украсть личные двнные".
  • 29 мая 2019 - 09:30
    Путшественник
    Вчера записывал голос в банке, просили для этого от 0 до 9 цифры назвать, причем тут "ДА"?
  • 29 мая 2019 - 14:44
    Йух
    Голосовое управление не будет таким уязвимым, расслабьтесь.
  • 29 мая 2019 - 14:51
    Марина
    Короче никто за пропажу денег отвечать не будет, всё спишут на мошенников. теперь уже и по телефону разговаривать нельзя, совсем уже. А на незнакомые номера отвечать надо, моей маме плохо стало и у неё украли сумку, спасибо неравнодушным людям, помогли, она смогла продиктовать мой номер и мне позвонили
  • 29 мая 2019 - 14:54
    Даниил
    Сейчас телефоны даже незнакомые номера могут блокировать и это плюс.
  • 29 мая 2019 - 16:01
    Сэм40
    А что помешает тем же мошенникам просто вырезать слог "да" из любого слова?
  • 29 мая 2019 - 17:02
    Елена Кузнецова
    Всё было ясно до тех пор, пока клиника МЕДСИ не ввела автоматизированное оповещение - напоминание о предстоящем дне и часе посещения врача, к которому записались заранее. Объясню: раньше или СМС-напоминание присылали или по телефону сам оператор напоминал о дне посещения, а теперь автомат спрашивает: " Вы Иванова Татьяна Ивановна? ответьте : "Да". Вы придёте на приём к специалисту? Ответьте : "Да"... Если не ответить "ДА", то вопрос повторяется, вот такой парадокс и приманка для мошенников.
  • 29 мая 2019 - 23:00
    Даша
    Так смеялась от ваших комментариев, что не знаю как теперь уснуть)) вот как теперь быть с моим именем? Масса вариантов попасть
  • 29 мая 2019 - 23:41
    МАР
    удивляться нечему, у нас уже взяли у всех биометрию, причём без нашего согласия-приходите в Сбер и вас просят посмотреть на кассира, который высоко поднимает ваш паспорт якобы для сличения личности. а в это время висящие камеры фиксируют вашу радужную оболочку глаза.так что расслабьтесь-всё сделали без нас. моя подруга была в сбере и её пытались заставить посмотреть на кассира, дошло до заведующей и им пришлось обслужить клиента, можете экспериментировать на эту тему и поймете всё.
  • 30 мая 2019 - 03:08
    Изумлённый
    До чего прогресс дошёл!...
  • 14 июня 2019 - 20:00
    гость
    да