18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Топ 5 горячих новостей

В банке предупредили о новой схеме мошенников с денежными переводами

Средства поступают на счет якобы по ошибке

Схемы мошенников с денежными переводами, которые якобы совершаются  по ошибке, раскрыли представители банков.


По данным специалистов, в последнее время появились разные вариации ранее популярной схемы, когда на счет поступали деньги, потом звонил человек и просил жертву вернуть «случайный перевод».


Как рассказал замначальника департамента защиты информации Газпромбанка Алексей Плешков, с недавних пор мошенники отправляют c подмененных номеров фальшивое сообщение от банка о зачислении на счет денег. Затем звонит некая расстроенная женщина, которая объясняет, что случайно совершила перевод, и просит срочно вернуть всю сумму. При этом жертве дают выбор: отправить деньги на номер телефона, либо на карту через мобильный банк.


Еще одну вариацию схемы мошенников раскрыла член Ассоциации юристов России Мария Спиридонова. Мошенник отправляет потенциальной жертве реальные деньги, после чего убеждает их вернуть, однако в это время обращается в банк и отменяет перевод до наступления момента «безотзывности», сообщают РИА Новости. Так он возвращает средства и получает их от жертвы.


Специалисты советуют при зачислении на карту денег от неизвестного лица нужно проверить баланс счета, затем проинформировать банк о поступлении чужих денег.
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?