18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Топ 5 горячих новостей

В Татарстане подвели итоги конкурса ошибок на вывесках

Было направлено более 6,6 тыс обращений

В Госсовете РТ наградили участников конкурса ошибок в надписях вывесок, информационных табличках, топографических обозначениях, дорожных указателях, которые допускаются на татарском языке. Награды вручали председатель Комиссии при Президенте РТ по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков Марат Ахметов, омбудсмен Сария Сабурская, директор Института языка, литературы и искусства имени Г.Ибрагимова Ким Миннуллин.

 

Марат Ахметов напомнил, что татарский язык признан одним из 14-ти самых совершенных языков мира, а конкурс нацелен на обеспечение чистоты языка.

 

Конкурс проводился на площадке информационной системы РТ «Народный контроль» во второй раз. В конкурсе приняли участие 29 человек, от которых поступило более 6,6 тысяч обращений. Большинство указателей с ошибками принадлежит торговым точкам и кафе. Также вызывают много вопросов дорожные указатели, таблички с названиями населенных пунктов и улиц.

 

Ким Миннуллин выразил мнение, что конкурс дает «пищу» для исследований и поиска ответов на вопросы: почему появляются элементарные грамматические ошибки? Кто технически готовит указатели и с кем согласовываются тексты? Контролируется ли этот вопрос со стороны местных властей?

 

Подводя итоги конкурса и поздравляя победителей, Марат Ахметов подчеркнул, что только общими усилиями власти и самих граждан можно добиться успехов в такой тонкой сфере, как сохранение родного языка.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?