18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

ЖКХ

Что увидят челнинцы в расчетках в будущем году

Что увидят челнинцы в расчетках в будущем году

О том, какими будут тарифы на коммунальные и жилищные услуги в 2016 году, сегодня на пресс-конференции рассказала заместитель начальника управления городского хозяйства и жизнеобеспечения населения Альфия Романова.

Что будет с коммунальными тарифами, а именно платой за отопление, водоснабжение и водоотведение, «Челнинские известия» уже писали. Кратко напомним, что плата за тепло будет снижена и с 1 января составит 1480 рублей за одну гигакалорию, со второго полугодия – 1517 рублей за гигакалорию. Обе цифры ниже тех, что существуют сейчас. Подробную раскладку читайте здесь. Тариф на водоснабжение в 2016 году не изменится и составит с 1 января 19 рублей 61 копейку за один кубометр воды, подробнее читайте здесь. А вот тариф на водоотведение даже понизится на 10 копеек и составит 13 рублей. Цены на эти услуги будут действовать в течение всего года. 

Кстати, разговоры о том, что эти тарифы не будут расти в течение трех последующих лет, Альфия Романова не поддерживает.

«Не будет такого, что в течение трех последующих лет тарифы на коммунальные услуги заморозят. Дело в том, что коммунальные сети требуют вложений, их надо обслуживать, иначе может произойти чрезвычайная ситуация, а крупных аварий никому не нужно», - пояснила свою позицию представитель исполкома.

Теперь что касается жилищных тарифов. Их, напомним, в отличие от коммунальных, утверждает не Комитет по тарифам РТ, а исполком города.

Есть проект постановления, который предусматривает рост тарифов на жилищные услуги на 4,4%. Сейчас документ находится на согласовании в прокуратуре города. Напомним, ранее мэр города Наиль Магдеев предупреждал о том, что, к сожалению, исполком не сможет в 2016 году сдержать рост жилищных тарифов, как это было сделано в текущем 2015 году.

«В 2015 году мы сознательно пошли на замораживание этих тарифов. Но так бесконечно продолжаться не может. В жилищной сфере трудятся люди - это дворники, сантехники, другие специалисты. Им нужно индексировать зарплату, хотя бы на уровень инфляции. Нам следует поступить так, чтобы не ставить в тяжелое положение также малый и средний бизнес - частные управляющие компании, не задушить их. Но к вопросу повышения будем подходить очень осторожно, соблюдая золотую середину, так, чтобы не навредить челнинцам, установим тарифы, которые бы они могли спокойно оплачивать», – сказал тогда мэр Набережных Челнов.

Напомним, что ежемесячная плата по квитанциям ЖКХ примерно на 40%  состоит из жилищных услуг и на 60% - из коммунальных. 

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?