18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

ЖКХ

Председатель комитета РТ по тарифам: «Я бы радовался, если бы жил в Челнах»

Председатель комитета РТ по тарифам: «Я бы радовался, если бы жил в Челнах»

Александр Груничев объяснил, как в городе удается сдерживать цены на коммуналку.

Тарифы на коммунальные услуги повысились в Татарстане с 1 июля, но в Набережных Челнах они остаются одними из самых низких, заявляют в исполкоме города.  О том, насколько эта оценка объективна, высказался сегодня на брифинге в кабмине РТ председатель Госкомитета по тарифам Александр Груничев.

 

«Я могу однозначно подтвердить, что тарифы Челныводоканала для жителей города - одни из самых низких в республике и в ПФО. Это связано с тем, что там большие объемы потребления, в том числе и для КАМАЗа,  и низкая амортизационная стоимость имущества. Есть возможность держать тарифы на низком уровне. Плюс еще основа для тарифообразования, которая сложилась в предыдущие годы, на мой взгляд, была несколько занижена. Для жителей города это отличная ситуация. Что касается тепла - 1920 рублей за гигакалорию, это не самый низкий тариф, но ниже среднего по республике. Поэтому можно говорить, что для жителей Набережных Челнов тарифы являются достаточно низкими по сравнению с другими показателями. Я бы, например, радовался, если бы жил в Челнах и платил по таким тарифам», - считает руководитель ведомства. 

 

Груничев также высказался о том, насколько корректно сравнивать расценки на коммунальные услуги разных городов и регионов.

 

«Если вы имеете возможность сравнивать, в этом я не вижу ничего плохого. Тут каждый решает для себя сам. Для жителей, у которых тарифы выше, это сравнение, наверно, не совсем корректное. Сравнивать нужно только по технологическим показателям, а не огульно все тарифы, которые существуют. В разных городах схема подачи воды отличается: где-то  есть поверхностные водозаборы, а где-то вода покупная, ее  нужно доставлять за 200-300 километров. Тарифы, конечно, будут для таких городов высокими. То же самое по теплу: есть комбинированная выработка, есть некомбинированная. Плюс добавляются сети, которые построены в 60-70-е годы и требуют срочной замены и ремонта. Или котельная в новых жилых комплексах - там при больших объемах потребления потери будут низкие и эффективность котла высокой. И тариф будет низкий», - объяснил Александр Груничев.

 

Информация о тарифах других регионов полезна для работы комитета,  признал чиновник. Он сравнил Казань и Воронеж, где потребление воды и протяженность сетей примерно одинакова. Но в 2021 году в Воронеже тариф по воде и водоотведению был больше 30 рублей. Сейчас тарифному комитету нужно решать этот вопрос по тарифам в Казани. Поэтому в ведомстве будут только за, если будет предоставлена какая-то дополнительная информация.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?