Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
  • 9 декабря 2018 - 22:48
    Г.Н.
    Есть такая клиника в 7 комплексе!Сестра мужа попала в такую мышеловку
    Челнинцам навязывают лечение в кредит за 90 тысяч рублей
  • 9 декабря 2018 - 22:33
    Г.Н.
    У Вас отпадает краска, а в 59/ 05 после капремонта, замены труб, бежит вонючая горячая вода.ЖЭК, на жалобы жильцов дома, отвечают , что знают о нашей проблеме, но не знают в чём причина. Воняет сточными водами!
    После капремонта в подъезде опадает краска
  • 9 декабря 2018 - 22:17
    древний
    Интересно, откуда они берут телефоны? Мне каждый год по два раза звонят из Казани и Челнов. Последний раз звонили месяц назад. Убеждали пройти полное обследование бесплатно. На что я им ответил: бесплатно сыр только в мышеловке. Допустим вы меня обследовали, но у меня все равно нету денг на лечение. Они говорят: можешь лечится в своей поликлинике бесплатно. Ага говорю, бесплатно могу только кровь из пальца и мочу сдать, дальше начинается платная часть. Зачем мне лишняя головная боль, знать про свои болячки, если свыше все уже предопределено. Сколько мне отпущено, столько и проживу. Моя продолжительность жизни никак не связана с указаниями министров.
    Челнинцам навязывают лечение в кредит за 90 тысяч рублей
  • 9 декабря 2018 - 22:14
    знаю
    Комментарии оставляют те родители, которые далеки от реальности.Судят со слов своих детей, которые не приучены к здоровой еде. Родители, которые живут в достатке, никогда не воротят нос от школьной еды. Их и их детей обычно все устраивает. Поверьте моим словам
    В Роспотребнадзор пожаловались на холодную еду в школьных столовых
  • 9 декабря 2018 - 21:44
    Не пенсионерка
    Меня тоже долго уговаривали прийти и пройти курс обследования. Ради спортивного интереса пришла. Приняла типа - врач. Долгий распрос про то что беспокоит. Назначение на лечение на сумму 150000. И тоже навязывание кредита. И в завершении компьютерная диагностика. Я отказалась ее пройти и хотела уйти, но (типа-врач) не дает уйти. И приглашает (типа врача ) мужчину. Начинается явный наезд с притензиями почему не хочу пройти обследование? Поняв что у них ни чего не выйдет с психом меня отпустили. А клиника та находится в 7/20. Рядом с Русалкой.
    Челнинцам навязывают лечение в кредит за 90 тысяч рублей
  • 9 декабря 2018 - 21:05
    Алексеич
    Полная фигня! Автор перепостила заявление Росрыболовства, но вот в магазинах, видно, давно не была. Цена осталась как в прошлый год, а где-то выше Самая дешёвая баночка - 196 р., Невозможно прочитать где производится, очень мелкий шрифт. Вес в два раза меньше стандартной баночки 90 или 130 грамм. В общем, дурят продавцы народ... А оптовая цена может и упала, да только народу по оптовой цене никто продавать не будет!!!
    Деликатес подешевел: почему упали цены на красную икру
  • 9 декабря 2018 - 20:47
    Юлия
    В СПб также звонят и зазывают,таких "клиник" очень много по городу стало и никто меня не убедит,что власти не в доле.Сотрудница попалась к таким,заключила кредит.договор,на след.день расторгла и оказалась должна банку 8 тысяч.Тоже хлеб, видимо.
    Челнинцам навязывают лечение в кредит за 90 тысяч рублей
  • 9 декабря 2018 - 20:39
    Наталья
    Боюсь выходить на улицу в ветреный день или при похолодании. Слезы ручьем. Спасаюсь только очками, которые закрывают пол-лица. Для врачей - это не болезнь. Они это не лечат. Относятся как к симулянтке. Живу с этой проблемой больше 10 лет. Я думала, что это аллергия на жизнь в нашей такой холодной и злобной к людям стране. В МАДРИД!!!!
    Слезы на морозе: как избавиться от неприятной проблемы
  • 9 декабря 2018 - 20:18
    Наталья
    Если снег лежит на улице, и есть солнце, это ультрафиолет обжигает сетчатку глаза, для этого есть поляризационные очки в помощь, плюс капли -систейн, хилозар самые дорогие, есть российские аналоги-подешевле. Просто глаза нуждаются в уходе и защите.
    Слезы на морозе: как избавиться от неприятной проблемы
  • 9 декабря 2018 - 20:05
    Пенсионер
    А какие цены будут на этот плацкарт? Нынешний плацкарт уже "кусается".
    Когда в России появятся новые вагоны поездов
Город и горожане

Ильдар ХАНОВ: «Я в душе пишу музыку»

14 лет назад покинул наш город скульптор, художник и архитектор Ильдар Ханов. Однако остались его удивительные, причудливой формы скульптурные симфонии на бульваре Энтузиастов, мемориальный комплекс «Вечный огонь». О чем они говорят? Когда пытаешься ответить на этот вопрос, вспоминается одна мудрость — объяснить, значит, упростить. В этом году в жизни 70-летнего мастера произошло памятное событие: он стал лауреатом Государственной премии имени Габдуллы Тукая. На конкурс он представил и свои челнинские работы. Чем сейчас занимается Ильдар Ханов? Задавшись этим вопросом, корреспондент «Челнинских известий» побывала у него в гостях.

http://www.chelny-izvest.ru/i_pic/gazeta/2010/07/144-146/hanov.jpgОт общения с мастером — особая энергетика
Всего в нескольких километрах от Казани находится поселок Старое Аракчино, где можно легко узнать дом скульптора. Нет, это даже не дом, а огромный, величественный Вселенский храм с яркими пряничными куполами, стоящий на берегу Волги. Красота! Идея создания уникального строения принадлежит, как вы, наверное, уже догадались, Ильдару Ханову. А вот и он сам встречает в холле: пожатие теплых рук, внимательный взгляд карих глаз как будто гипнотизирует.
— Вы с дороги, давайте попьем чаю, — предложил хозяин.
Он налил его в чашку из красивого чайника, а у напитка был незнакомый оригинальный вкус. Секрет оказался прост: чай заварен на травах. Он на целый день подарил мне хорошее настроение и дал силы, которые очень пригодились, когда ходила по витиеватым коридорам и крутым лестницам храма. Ильдар Манасеевич сохранил землянку, в которой в годы войны они ютились всей семьей, и родительский дом, построенный позже, деревянные стены которого хранят воспоминания о детстве. Здесь в маленькой комнате замерли большие настенные часы.
— Они остановились в тот день, когда умерла мама. Это случилось семь лет назад. Мама была простой женщиной, домохозяйкой, родила семерых детей. Она рассказала, что, когда мне было три года, в 1943-м, со мной произошла невероятная история: я умер от голода. Но, согласно обряду, меня не стали сразу хоронить, а на третий день я вдруг ожил. Уже после смерти мамы я нашел тетрадь с ее стихами, написанными на татарском языке. Хочу выпустить их отдельной книгой — это особая для меня память, — поделился Ильдар Манасеевич.
На втором этаже храма находится мастерская, в которой много картин, оригинальных подарков от друзей. В поисках знаний, в желании постичь мир и себя в нем скульптор много ездил, был знаком с Джавахарлалом Неру, братьями Юрием и Святославом Рерихами. На полу — автопортрет, нарисованный еще в студенческие годы. У него особая история. Семь лет назад случился пожар, который уничтожил практически все работы мастера, оставив нетронутой только одну — этот автопортрет. Чем это можно объяснить? Мистика да и только!
Возле стены — огромное полотно, пахнет свежей краской.
— Всю ночь рисовал Прометея. Когда появляется вдохновение, забываю о сне и прекрасно себя чувствую, — сказал художник.

«Я люблю помогать людям»
Его рабочий день порой длится по двадцать часов. Он мало спит, мало ест, у него нет выходных, но Ханову все нипочем. Как он сам говорит, творчество ему в радость, поэтому он ничем не болеет. Любит спорт и занимается плаванием, каждый день пробегает по 25 километров. Его энергии хватает на все, и даже на лечение людей, которые приезжают буквально каждый день.
— Стараюсь помочь всем, а мне помогает то, что я в Тибете, в Индии изучал йогу, буддизм, тибетскую и индийскую медицину. Приехав домой, стал практиковать целительство, — признался Ильдар Ханов.
Особое внимание он уделяет лечению наркоманов, принял уже более 20 тысяч ребят. Специально для них планирует построить реабилитационный центр. А еще у него есть заветное желание — построить Вселенский храм. Замысел возник в 1994 году и, начиная с этого времени, строительство идет каждый день./content/images/4fcbc46e59aa61338754158.jpg
— Основа моей концепции — распространить по всему земному шару идеи добра, воссоединить религии, погасить войны, чтобы человек имел возможность развиваться гармонично. Если с детства воспитывать ребенка, веря в светлые силы, то он станет созидателем. Моя задача — создать на планете очаги добра. Я бы хотел организовать философскую школу, собрать философов, поселить их у себя на месяц. Пусть создают концепцию сохранения мира, пусть думают, как нам выжить экономически, политически, как сохранить языки, культуры, — поделился Ильдар Ханов.
По замыслу автора на территории храма должны разместиться детская консерватория, морской клуб, детская железная дорога, конноспортивный лагерь с ипподромом, школа рисования, компьютерный зал, школы йоги, ушу, дзюдо, айкидо. На строительстве храма работает не только строительная бригада, не остается в стороне и сам Ханов — он и каменщик, и сварщик, и плотник, и за молоток берется, и за стеклорез. Затейливые флюгеры, фрески, цветные витражи в китайском и японском стилях — все это сделано его талантливыми руками. Как же он в одиночку собирается справиться со строительством?
— Мне люди помогают: кто стройматериалы привезет, кто деньгами поддерживает.
— Но человек не вечен.
— Все останется людям, а смерть меня не заботит...

«В Челнах осталась частица его сердца»
Многолетний директор челнинской картинной галереи Гульсабира Хакимова считает, что благодаря Ильдару Ханову на бульваре Энтузиастов появился целый музей под открытым небом.
— Будучи в Москве в 1993 году, я попала в его мастерскую. Час тогда просидела около картины «Апокалипсис». На полу лежали свернутые рулоны. Я тут же предложила ему сделать выставку в Челнах, и он согласился. Сколько труда за этим стояло! Около трех месяцев ушло на подготовительные работы. Выставка имела большой успех, ее посмотрели не только челнинцы, но и жители соседних городов. Хотя он и уехал, в Челнах осталась частица его большого таланта и доброго сердца, — сказала Гульсабира Хакимова.
А Биктимир Мурясов, в 70-х годах занимавший пост первого заместителя председателя горисполкома, вспомнил, как Ханов работал в Челнах в те времена на строительстве мемориального комплекса «Вечный огонь»:
— Он проявлял чудеса работоспособности, выдержки, нечеловеческой выносливости, буквально дневал и ночевал на работе. 10-минутные перерывы часто заменяли ему и ночной сон, и часы отдыха. Как рассказывал Ханов, выдержать эти нагрузки ему помогали многолетние занятия йогой. Но, бывало, срывался и он. Запомнился такой случай. В самый разгар работ Ханов пропал. Кто-то пустил слух, что он хочет убежать и пошел пешком в сторону аэропорта. Послали туда людей. Паника продолжалась до тех пор, пока случайно не обнаружили его в овражке возле завода ЖБИ — изнуренного, перемазанного глиной и гипсом, погруженного в глубокий сон. Тем не менее, через несколько минут он был на ногах и, поднявшись на самый верх скульптуры по строительным лесам, снова начал лепить...
Поделиться:
Реклама
Комментарии (5)
  • 5 декабря 2011 - 18:00
    Демин Олег Николаевич
    Ильдар Ханов-замечательный человек,подробнее смотрите докуметальный фильм д/ф-Ильдар Ханов и его Храм Души http://ras2203.narod.ru/shubino-kinoteatr69.html
  • 15 декабря 2016 - 13:54
    объяснение причин неприязни к Ханову и его творчеству
    оказывается, есть в этой статье. Вы только посмотрите, какая у него была концепция. Ни один радикальный религиозный фанатик никогда не согласится с Хановым.
  • 15 декабря 2016 - 14:02
    мое мнение
    Илдара Ханова можно было бы понять, если он поставил бы перед собой, более узкую задачу, построить храм души для трех аврамических религий, где один общий бог.
  • 24 февраля 2017 - 11:22
    Ирина Олеговна
    Фильм рассказывает об Ильдаре Ханове, http://shubino-video.ru/old/shubino-kinoteatr69.html человеке, который возводит в Казани Храм Души, желая объединить под одной крышей все религии мира. У него великая цель – сделать наш мир счастливее и добрее. Съемки фильма проходили в двух городах Республики Татарстан – Казани и Набережных Челнах. Картина покажет человека, мировоззрение которого воистину планетарно. В 1940 году в посёлке Старое Аракчино под Казанью у Манасея Ханова родился сын Ильдар; в 1943-м он умер. Вернее, поначалу так решили его родители. Перед тем от голода уже умерли два их сына; шёл третий год Великой Отечественной войны. Люди умирали от недоедания и тяжелого труда; жена Манасея Ханова шила из мешков, в которых перевозили порох, саваны для покойников. Начала шить саван и для маленького Ильдара. Но, согласно обряду, не стали хоронить мальчика сразу. А на третий день он ожил. Отец обменял свои ботинки на молоко, этим молоком «воскресшего» сына и выходили… Ильдар Манасеевич хорошо помнит, что случилось с ним в тот день. Он лежал в горячечном бреду на кровати; вдруг неведомая сила начала вращать мальчика. Взлетели простыни, превращаясь в ангелов; потом раздался свист, и Ильдар устремился в какой-то длинный тоннель…
  • 24 февраля 2017 - 12:28
    Ирина Олеговна – Казань – сегодня в 11:22
    ВаУ! И тут понеслось! А может хватит нахваливать,то,что непонятно народу,да и искусствоведы с трудом пытаются понять эту "музыку"...
Статьи
  • 7 декабря 2018 - 09:00
    Челнинцам навязывают лечение в кредит за 90 тысяч рублей
    Многие челнинцы получали по телефону приглашения от клиник на бесплатное обследование. Соглашаться на подобные предложения не стоит, потому что заканчиваются визиты в учреждения, как правило, покупкой медицинских услуг в кредит. Корреспондент «Челнинских известий» посетил одно из таких заведений, которое предлагает полную диагностику организма и лечение.
    22
  • 7 декабря 2018 - 08:39
    Команда «КАМАЗ-мастер» с размахом отметила 30-летие
    Несмотря на то, что официальная дата основания команды «КАМАЗ-мастер» приходится на 17 июля 1988 года, свой 30-летний юбилей легендарная «синяя армада» отметила 6 декабря. В Органом зале Набережных Челнов состоялся праздничный концерт, посвященный этому событию.
    0
  • 7 декабря 2018 - 08:20
    Нескучные выходные: Щелкунчик и Хроники хищных городов
    Предлагаем подборку интересных мероприятий, которые пройдут в ближайшее время
    1
Реклама
Реклама
Реклама
  • 29 ноября 2018 - 11:51
    Потеряла мужа, но не сдалась: многодетная мать создала прибыльный бизнес
    Владелица еvent-агентства, многодетная мама, обаятельная блондинка Ольга Асфандиарова пять лет назад пережила трагедию – потеряла мужа. Это резко изменило ее жизнь, но она выстояла благодаря своему характеру.
    21
  • 29 ноября 2018 - 09:23
    В каких дворах Челнов жить хорошо
    Лучшие ТОСы привлекли миллионы рублей на благоустройство своих микрорайонов. Они разрабатывают проекты на основе предложений жителей комплексов, а затем участвуют в конкурсах, чтобы получить деньги на детские и спортивные площадки, скамейки, клумбы и многое другое.
    9
  • 28 ноября 2018 - 09:52
    Почему в Татарстане так распространен псориаз
    В последние годы врачи отмечают рост заболеваемости псориазом, причем не только среди взрослых, но и среди детей. Дерматолог из Набережных Челнов Елена Маматова рассказала «Челнинским известиям» о причинах болезни и о способах ее лечения.
    33
Реклама
Реклама
Топ-5
Конкурсы
  • 27 ноября 2018 - 08:08
    Бобики и Барсики
    Выкладывайте снимки своих домашних питомцев и получайте подарки
    0
    2198
Реклама
Актуальное видео
  • 30 ноября 2018 - 16:46
    Ремонт подростковых клубов в РТ
Реклама
Фотогалерея
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"
  • Чемпионат по поеданию шаурмы
Новости партнеров
Блоги
Опрос
  • 7 декабря 2018 - 11:32
    Вы будете ставить дома елку / сосну?